Могу ли я уволиться без отработки

Здравствуйте, подписал трудовой договор с компанией, буквально вчера, но ввиду семейный обстоятельств не могу продолжать работать, трудовой книжки у меня не было, по сути первая работа, могу ли я просто не выходить на работу ( отработал 1 день - расчёт за этот день не нужен) или буду вынужден отработать еще какое-то время. Какие последствия возможно будут при не выходе на работу. Благодарю

, Андрей, г. Москва
Роман Озеров
Юрист, г. Москва

Срок предупреждения о
прекращении трудового договора по инициативе работника.

Если работник хочет прекратить трудовые отношения, то
он должен предупредить об этом работодателя в письменной форме, соблюдая
следующие сроки:
1) не менее чем за две недели до увольнения — по
общему правилу (ч. 1 ст. 80
ТК РФ);

2) за три дня — в случае увольнения в период
испытания (ч. 4 ст. 71
ТК РФ);

3) не позднее чем за один месяц, если увольняется
руководитель организации (ст. 280
ТК РФ);

4) не позднее чем за один месяц — при увольнении
спортсмена, тренера, с которыми заключен трудовой договор на срок более четырех
месяцев (ч. 1 ст.
348.12 ТК РФ).
Срок предупреждения может превышать один месяц,
если это предусмотрено трудовым договором (ч. 2 указанной
статьи).
В Трудовом кодексе
РФ нет условия об обязательной двухнедельной отработке. Следовательно, работник
может написать заявление об увольнении и весь срок предупреждения находится в
отпуске или болеть. Данный срок в этом случае не продлевается (письмо
Роструда от 05.09.2006 № 1551-6).

В отдельных случаях работодатель обязан расторгнуть
трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника, например (ч. 3 ст. 80
ТК РФ):

— в связи с зачислением работника в учебное
заведение;
— в связи с выходом на пенсию;
— при установлении нарушений трудового права со
стороны работодателя (например, задержка заработной платы, отказ в
предоставлении отпуска). При этом данные нарушения должны быть официально
зафиксированы инспекцией по труду, профсоюзом, комиссией по трудовым спорам или
судом (пп.
«б» п. 22 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2).

Увольнение
до истечения двухнедельного срока возможно также по соглашению между работником
и работодателем, которое может оформляться заявлением работника и последующей
резолюцией работодателя (ч. 2 ст. 80
ТК РФ).
При достижении соглашения о расторжении трудового договора до
окончания срока предупреждения работник может также переписать заявление,
указав новую дату.

Ожидайте дополнительной
информации по Вашему вопросу он находится в процессе подготовки, и будет
предоставлен Вам в ближайшее время.

С Уважением к Вам
Озеров Р.В.

Как поступить работнику, если работодатель
отказывается подписывать заявление об увольнении?

В такой ситуации работник может направить заявление об
увольнении в адрес работодателя почтовым отправлением с подтверждением
получения заявления работодателем. Согласно ч. 1 ст. 80
ТК РФ
работник вправе расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом
работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Таким образом,
обязанностью работника является предупреждение работодателя о дате и основании
увольнения, а работодателя — расторжение договора в срок, указанный в
заявлении. Получение какой-либо визы или подписи работодателя на заявлении не
является обязательным.
Чтобы известить работодателя о прекращении трудовых
отношений, работник может воспользоваться следующими способами:
— зарегистрировать заявление, написанное на имя
руководителя организации (или иного лица, имеющего право на заключение и
расторжение трудовых договоров), в канцелярии, секретариате, другом структурном
подразделении или у лица, отвечающего за регистрацию входящей и исходящей
корреспонденции в организации. Рекомендуется снять копию заявления и попросить
работника, принимающего входящую корреспонденцию, проставить в ней дату и
номер, который присваивается данному документу, а также фамилию, имя, отчество,
должность этого лица;