Задолженность коллекторной службе за неоплату пользования симкой МТС в размере 1802 рубля

Я задолжала ОАО МТС 1802 рубля. Не оплатила т.к. я не подключала услуг контентов и не считала себя должницей. мою задолженность продали коллекторной ООО ЛИНДДОРФФ/ОАО "МТС", они требуют , звонят каждый день, пишут СМС, уже 4336 руб, т.е шрафную ставку 1802р и расходы по задолженности 732 руб.Грозят передать в суд и что я буду невыездная и что в 5 раз еще больше заплачу. Что мне грозит. На ск. больше я оплачу если через суд. Я готова эти 1802 р. оплатить, но им надо 4330р. Что мне делать?

, Людмила Владимировна, г. Адыгейск
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Людмила Владимировна! Прежде чем платить коллекторам, необходимо удостовериться, действительно ли долг передан коллекторам?

Если с момента последней оплаты по сим-карте прошло более трёх лет, дождитесь суда (если таковой будет), а в суде заявите о пропуске истцом срока исковой давности. В этом случае исковое требование не будет удовлетворено.

Если прошло меньше трёх лет, также дождитесь суда, в суде ходатайствуйте о снижении штрафов, начисленных по долгу (статья 333 Гражданского кодекса России).

Таким образом, целесообразнее дождаться суда и помнить об истечении срока исковой давности.