Правомерны ли действия судебных приставов?

Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста, по такой ситуации. Во-первых, я возмущена действиями судебного пристава-исполнителя, во-вторых, хотелось бы знать, как должно быть по законодательству, т.к. судебные органы пояснить не могут, даже начальник судебных приставов. Я состою в браке, подала в суд на раздел имущества, конкретно на автомобиль. Суд вынес решение о том, что автомобиль передать мне в собственность, ½ часть его доли я обязана выплатить в виде компенсации, а он (муж) обязан выплатить мне судебные издержки. После вступления в силу судебного решения, мне пришло по почте (под роспись) постановление о возбуждении исполнительного производства в отношении его (мужа), о том, что он должен передать мне автомобиль и отдельно постановление, что он должен выплатить судебные издержки в мою пользу и указан срок добровольного исполнения для выплаты в течение 5-ти дней, иначе будет удержан исполнительный сбор в размере 7 % от суммы судебных издержек. А мне, аналогичного постановления о возбуждении исполнительного производства в отношении меня и выплаты компенсации ½ часть его доли с указанием срока исполнения не пришло ни по почте, ни другим каким-либо образом. Даже в устной форме судебный пристав-исполнитель не предупредил, что есть срок добровольного исполнения 5 дней, иначе будет исполнительный сбор, и вообще, что я могу обратиться в суд, чтобы оформить соответствующие документы о рассрочке выплаты данной компенсации. Передача автомобиля была с нарушением сроков, но в день, когда я переоформила в свою собственность автомобиль, я приехала к приставам и внесла всю сумму компенсации, которая указана в решении суда, чтобы наконец-то закрыть это дело, на что неожиданно судебный пристав-исполнитель ответила в устной форме, так как я не внесла эту сумму в срок, я обязана уплатить ещё и исполнительный сбор в приличной для меня сумме (20 тыс. руб.). Я начала задавать много вопросов, на каком основании, так как я всё в срок выполнила и т.д., в ответ я услышала только крики и возмущения. После этого, я обратилась к начальнику судебных приставов, ответ был аналогичный, мол, так положено, не зависимо пришло вам постановление или нет. Тогда я оставила в их канцелярии заявление в письменной форме о том, чтобы разобрались в этой ситуации, какой ответ будет пока мне не известно. Объясните, пожалуйста, как всё-таки должны были действовать судебные приставы? Это их ошибка, что в своём «завале», они просто забыли оформить постановление и предупредить меня о сроках? Ведь удержание исполнительного сбора будет в этом случае не законно? Или им есть, чем оправдать свои действия? Спасибо.

, Светлана, г. Красноярск
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

Вы всё правильно поняли, приставы пытаются свой косяк повесить на Вас.

Для Вас основанием для оплаты является постановление пристава о возбуждении и только оно предусматривает срок для добровольного исполнения. таким образом взыскать с Вас исполнительский сбор законно смогут только если докажут что срок Вам был предоставлен и вы уведомлены — т.е. получили постановление и не исполнили его. всё остальное это устные предположения. обратите внимание не содержатся ли требования в одном исполнительном производстве и в одном постановлении.

Светлана
Клиент, г. Красноярск

Спасибо за быстрый ответ! Я обязательно подам на судебных приставов в суд, с описанием всей ситуации. А могу ли я потребовать в заявлении возместить мне моральный ущерб? Нервы ведь не железные.