8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерны ли действия судебных приставов?

Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста, по такой ситуации. Во-первых, я возмущена действиями судебного пристава-исполнителя, во-вторых, хотелось бы знать, как должно быть по законодательству, т.к. судебные органы пояснить не могут, даже начальник судебных приставов. Я состою в браке, подала в суд на раздел имущества, конкретно на автомобиль. Суд вынес решение о том, что автомобиль передать мне в собственность, ½ часть его доли я обязана выплатить в виде компенсации, а он (муж) обязан выплатить мне судебные издержки. После вступления в силу судебного решения, мне пришло по почте (под роспись) постановление о возбуждении исполнительного производства в отношении его (мужа), о том, что он должен передать мне автомобиль и отдельно постановление, что он должен выплатить судебные издержки в мою пользу и указан срок добровольного исполнения для выплаты в течение 5-ти дней, иначе будет удержан исполнительный сбор в размере 7 % от суммы судебных издержек. А мне, аналогичного постановления о возбуждении исполнительного производства в отношении меня и выплаты компенсации ½ часть его доли с указанием срока исполнения не пришло ни по почте, ни другим каким-либо образом. Даже в устной форме судебный пристав-исполнитель не предупредил, что есть срок добровольного исполнения 5 дней, иначе будет исполнительный сбор, и вообще, что я могу обратиться в суд, чтобы оформить соответствующие документы о рассрочке выплаты данной компенсации. Передача автомобиля была с нарушением сроков, но в день, когда я переоформила в свою собственность автомобиль, я приехала к приставам и внесла всю сумму компенсации, которая указана в решении суда, чтобы наконец-то закрыть это дело, на что неожиданно судебный пристав-исполнитель ответила в устной форме, так как я не внесла эту сумму в срок, я обязана уплатить ещё и исполнительный сбор в приличной для меня сумме (20 тыс. руб.). Я начала задавать много вопросов, на каком основании, так как я всё в срок выполнила и т.д., в ответ я услышала только крики и возмущения. После этого, я обратилась к начальнику судебных приставов, ответ был аналогичный, мол, так положено, не зависимо пришло вам постановление или нет. Тогда я оставила в их канцелярии заявление в письменной форме о том, чтобы разобрались в этой ситуации, какой ответ будет пока мне не известно. Объясните, пожалуйста, как всё-таки должны были действовать судебные приставы? Это их ошибка, что в своём «завале», они просто забыли оформить постановление и предупредить меня о сроках? Ведь удержание исполнительного сбора будет в этом случае не законно? Или им есть, чем оправдать свои действия? Спасибо.

Показать полностью
, Светлана, г. Красноярск
Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

Вы всё правильно поняли, приставы пытаются свой косяк повесить на Вас.

Для Вас основанием для оплаты является постановление пристава о возбуждении и только оно предусматривает срок для добровольного исполнения. таким образом взыскать с Вас исполнительский сбор законно смогут только если докажут что срок Вам был предоставлен и вы уведомлены — т.е. получили постановление и не исполнили его. всё остальное это устные предположения. обратите внимание не содержатся ли требования в одном исполнительном производстве и в одном постановлении.

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Красноярск

Спасибо за быстрый ответ! Я обязательно подам на судебных приставов в суд, с описанием всей ситуации. А могу ли я потребовать в заявлении возместить мне моральный ущерб? Нервы ведь не железные.

Похожие вопросы
Автомобильное право
И правомерно ли что дали постановление об отмене ареста, но не отменили?
Пристава на этот счёт говорят что ждите и не говорят сроки Здравствуйте, являюсь правообладателем собственности, а именно автомобиля. Стоит запрет на регистрационные действия. Машину сняли с учёта в связи со смертью владельца. По данному делопроизводству долгов нет, пристава говорят что оно уничтожено. Дали бумажное постановление о снятие запрета, поехал с ним в гибдд отказали в постановки на учёт, объяснив тем что пристава должны снять в электронном виде. Пристава на этот счёт говорят что ждите и не говорят сроки. Подскажите что делать? И правомерно ли что дали постановление об отмене ареста, но не отменили?
, вопрос №4084991, Александр, г. Иркутск
Наследство
Получила документ через госуслуги от судебных приставов, что у меня задолженность, решение которое было
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста.Квартира была в трёх долях, один из собственников умер 2007 году, я вступила в наследство. Получила документ через госуслуги от судебных приставов, что у меня задолженность, решение которое было принято без меня и никаких документов не получала ранее, расчёт провели на трёх собственников .Имеют ли право начислять за воду на собственников если никто не прописан в квартире.Какие мои действия?
, вопрос №4084804, ирина, г. Иркутск
Наследство
Правомерна ли передача дела в архиви каковы последующие действия заявителя?
Здравствуйте. Нотариусу было подано заявление о наследстве. По прошествии 6 месяцев, при визите к нотариусу выясняется, что нотариус ушел на пенсию и дело передано в архив. Правомерна ли передача дела в архиви каковы последующие действия заявителя?
, вопрос №4084417, Ольга, г. Волгоград
800 ₽
Автомобильное право
Правомерны ли действия сотрудников и что можно предпринять в данной ситуации?
Добрый день, Уважаемые юристы. В процессе капитального ремонта двигателя автомобиля пришлось заменить блок. Блок куплен новый по ДКП (продавец Инд предприниматель), есть также чек. В ДКП указан производитель - Рено, некий цифровой код (он же есть и на блоке) и буквенно-цифровой код (его на блоке нет), также в дкп фигурирует каталожный номер детали, по нему в открытом доступе сеть выдает именно мою модель двигателя. Но сотрудникам этого недостаточно. При попытке внести изменения в ПТС имеем отказ от МРЭО с обоснованием, что для них нужно, чтобы на блоке была выбита именно модель двигателя и никак иначе. Якобы ДКП на новую между прочим деталь!! с указанием модели, и всех прочих кодов это не основание, а чуть ли не фальсификация.. В отказе (устном) ссылаются на п. 1. часть 2), статьи 20 о регистрации. При нашей попытке аппелировать к п. 3 той же статьи, где говорится о том, что отсутствие маркировки основного компонента не может быть основанием для отказа, если она не предусмотрена производителем, ответ - ничего не знаем, и знать не хотим. Выбирая деталь, изучали несколько предложений от разных продавцов и у всех деталь идентичная, те не имеет маркировки с указанием модели двигателя, а имеет только некий цифровой номер на блоке и наклейку со штрих кодом и каталожным номером на коробке. Правомерны ли действия сотрудников и что можно предпринять в данной ситуации?
, вопрос №4082658, Мария, г. Москва
Военное право
Насколько правомерны такие действия, и есть ли возможность оспорить данное решение?
Добрый день! Друг попал в следующую ситуацию. Два года назад подписывал контракт, до начала сво. 5 марта контракт закончился, а на прошлой неделе ему дали знать, что отправляют на новые территории РФ. Насколько правомерны такие действия, и есть ли возможность оспорить данное решение? Сейчас друг находиться в пункте подготовки
, вопрос №4081746, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 29.10.2014