Как добиться взыскания задолженности по зарплате при наличии постановления мирового судьи о выплате задолженности и принятии судебными приставами на контроль исполнения этого постановления

Здравствуйте, меня зовут Крашенинникова Юлия. В октябре 2013 г. муж уволился по собственному желанию, не получив при увольнении ни зарплату, ни компенсацию за неиспользованный отпуск. В декабре 2013г. обратился за помощью в Прокуратуру, после чего прокурор подал мировому судье иск о взыскании с работодателя не выплаченных денежных средств. Мировой судья вынес постановление о выплате и дело было передано на контроль службе судебных приставов района, которые в свою очередь передали его судебным приставам области, о чем письменно уведомили мужа. До настоящего момента никаких сдвигов в этом деле не наблюдается, деньги до сих пор не выплачены. На предприятии сменилось несколько ген.директоров, а самому предприятию грозит процедура банкротства. Форма собственности предприятия - ОАО. Подскажите, пожалуйста, какие шаги необходимо предпринять для реального получения денег или это не возможно?

, Юлия, п. Дугна
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Тут возможно 3 варианта:

1. на счетах нет денег, но у предприятия есть имущество, заявление о банкротстве еще не подано — нужно «пинать» судебного исполнителя, чтобы быстрее реализовывал имущество;

2. на счетах нет денег, у предприятия нет имущества, нет заявления о банкротстве — всё равно «пинать» судебного исполнителя, чтобы хоть как-то работал с должником, возможно у него есть ликвидная дебиторская задолженность и тогда есть шанс её забрать (ликвидной дебиторской задолженность юристы называют задолженность предприятию, которую реально и быстро можно взыскать).

3. подано заявление о банкротстве — всё, в этой ситуации до окончания дела о банкротстве (от 1 года и до бесконечности) о каких либо выплатах можно забыть.

Проверить подано ли заявление о банкротстве или нет можно здесь http://kad.arbitr.ru/

Юлия
Клиент, п. Дугна

Александр, спасибо за ответ. Наш вариант, к сожалению, третий. А есть ли возможность через арбитражный суд встать в очередь кредиторов и возможно ли это сделать с привлечением прокуратуры (привлечь прокуратуру в качестве представителя интересов)?

встать в очередь кредиторов

Юлия

Вы уже скорее всего в реестре. Вас включат «автоматически», поскольку есть не исполненное и вступившее в силу  решение суда. Но этот вопрос можно уточнить у Вашего судебного исполнителя, либо связавшись с  арбитражным управляющим:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ
(БАНКРОТСТВЕ)

Статья 16. Реестр
требований кредиторов

1. Реестр требований
кредиторов ведет арбитражный управляющий или реестродержатель.

6. Требования
кредиторов включаются в реестр требований кредиторов и исключаются из него
арбитражным управляющим или реестродержателем исключительно на основании
вступивших в силу судебных актов, устанавливающих их состав и размер, если иное
не определено настоящим пунктом.

Требования о выплате
выходных пособий и об оплате труда лиц, работающих по трудовому договору,
включаются в реестр требований кредиторов арбитражным управляющим или
реестродержателем по представлению арбитражного управляющего.

Требования о выплате
выходных пособий и об оплате труда лиц, работающих по трудовому договору,
исключаются из реестра требований кредиторов арбитражным управляющим или
реестродержателем исключительно на основании вступивших в силу судебных актов.

В случае, если
ведение реестра требований кредиторов осуществляется реестродержателем,
судебные акты, устанавливающие размер требований кредиторов, направляются
арбитражным судом реестродержателю для включения соответствующих требований в
реестр требований кредиторов.