8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
175 ₽
Вопрос решен

Может ли запретить ЖЭК доступ к крыше?

Мы недавно переехали в новую квартиру и хотим установить антенну на крыше дома. Дверь входа на крышу закрыта на ключ. Ключом распоряжается только начальник ЖЭКа. Мы позвонили ему и сказали, что нам нужно установить антенну и хотим на день взять ключи для выхода на крышу. По телефону он нам сказал, что ключи никому не дает, поскольку установка антенны может повредить покрытие крыши, которая и так находится в плохом состоянии. На крыше находится много других антенн от владельцев квартир. Они сказали, что закрывать крышу начали недавно, и после этого с просьбой попасть на крышу никто не обращался. Куда мне надо обратиться, чтобы все-таки разрешили поставить антенну на крыше?

18 апреля 2012, 14:12, Пользователь, г. Тосно
Александр Демидов
Александр Демидов
Юрист,

Здравствуйте.

В целях безопасности возможно ЖЭК ограничил свободное прохождение на крышу.

С ключами можно пригласить представителя ЖЭК, и чтобы он во время установки антенны присутствовал.

В случае устного отказа, вы можете написать заявление на имя директора ЖЭКа, и чтобы он дал соответствующее распоряжение.

С Уважением.

18 апреля 2012, 14:23
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Римма Спирина
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Согласно Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170, запрещается устанавливать на крышах домов без разрешения организации по обслуживанию жилищного фонда индивидуальные антенны для телевизоров.

Обратитесь в Ваш ЖЭК с письменным обращением.

18 апреля 2012, 15:10
0
0
0
0
Пользователь
Пользователь
Клиент, г. Тосно

Но ведь все стоящие на крыше антенны устанавливались самовольно, просто сейчас закрыли вход на крышу.

18 апреля 2012, 16:54
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Установка Вашей индивидуальной антенны на крышу многоквартирного дома относится к использованию Вами общего имущества собственников помещений в этом доме.
Согласно п. 1 ст. 247 ГК РФ - владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников.
Правда, ЖК РФ ситуацию несколько уупрощает, но не намного, т.к. относит вопрос об пользовании общего имущества к компетении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, при этом для его принятия нужно согласие не менее 2/3 голосов от общего числа голосов собственников.
Кроме того, согласно 3.5.8. 4.6.1.20. 5.6.23 "Правил и норм ТЕХНИЧЕСКОЙ эксплуатации жилищного фонда" (утв. Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170) такая установка не допускается без утвержденных проектов и без соответствующего разрешения организации по обслуживанию жилищного фонда. Порядок получения таких утверждений и разрешений регулируется Постановлениями местных администраций.
За такие самовольные переустройства (переланировки) нарушители могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 7.21 КоАП РФ, а обслуживающие жил. фонд организации (ТСЖ, ЖСК, УК и т.п.) могут привлекаться по ст. 7.22 КоАП РФ.

18 апреля 2012, 15:40
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Имеет ли право ЖЭК заварить люк и отказать в доступе к крыше?
Имеет ли право ЖЭК заварить люк и отказать в доступе к крыше, в случае например пожара,куда людям бежать? Или в соответствии с законом поверсиь замок, 1ключ у лифтера,1 у техника, и 1 у одного из жильцов последнего этажа?
12 ноября 2017, 19:34, вопрос №1809878, Светлана, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
ЖКХ
Обязан ли я предоставить доступ сотрудникам ЖЭКа для осмотра и замены полотенцесушителя?
Добрый день! Соседи (сверху и снизу) написали заявление на замену полотенцесушителя с заменой труб на полипропилен, у меня чугунный полотенцесушитель и менять его я не хочу. Обязан ли я предоставить доступ сотрудникам ЖЭКа для осмотра и замены?
13 февраля 2017, 09:51, вопрос №1537201, Андрей, г. Нижний Новгород
1 ответ
ЖКХ
Имеет ли право ЖЭК чрез суд, обязать собственника поменять трубы в квартире?
Добрый день. Подскажите , имеет ли право ЖЭК чрез суд заставить хозяина поменять трубы? Дело в том ,что у нас в доме меняют трубы. Проблема в том что несколько лет назад мы поставили встроенную кухню, заранее поменяв трубы и зашив их. Поэтому сейчас предоставить доступ к трубам практически невозможно без ущерба имуществу.
09 сентября 2016, 01:15, вопрос №1371915, Ольга, г. Владивосток
1 ответ
Жилищное право
Запрещено ли законом пролезать на крышу?
Ответьте пожалуйста вот на какой вопрос. Запрещено ли законом пролезать на крышу(ради того чтобы сфоткаться)?Учитывая тот факт,что не был причинен никому вред?
11 мая 2016, 15:12, вопрос №1248142, Саша,
1 ответ
Все
Должен ли мне жэк оплатить мои затраты?
Здравствуйте! В моей квартире на 3 этаже жэк хочет сломать стену и унитаз, чтоб прекратить течь, на 1 (там поликлиника), мою собственность (унитаз, стены, кафель) жэк восстанавливать отказывается, мол я сам должен им все разобрать и предоставить доступ, у меня все сухо, А унитаз забетонирован,его только ломать иначе никак, жкх могут сломать стену в подъезде и через нее добраться до труб, но они не хотят (мол стены толстые, мы лучше у жильца все разберем, а жилец т.к. это его собственность сам все восстановит у себя и еще оплатит за установку горшка)доступ я не отказываюсь предоставить ( они кстати три дня уже ходят и никаких действий не производят, то труб нет, то еще какая-нибудь мутотень, только нервы мотают и отнимают личное время и покой, а поликлинику топит. подскажите пожалуйста должен ли мне жэк оплатить мои затраты (на унитаз и его установку и т.д) ?
13 мая 2014, 15:52, вопрос №449482, Вова, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 18.04.2012