Содержание собак во многоквартирном доме

Я живу в двухэтажном 12-ти квартирном доме на 1-м этаже. На втором этаже соседи держат собаку на лестничной площадке. Летом дверь в подъезд была открыта всегда(я думаю для того чтобы собака самовольно выходила гулять). С наступлением холодов я повесил пружину на дверь и закрыл её в целях тепла в подъезде так и в квартире. на следующий день сосед пружину снял,потом я одел,он снял и так целый месяц потом он (сосед) выбросил пружину. Что мне делать если ругаться с соседями не хочется?

, Илья Николаевич, рп. Березник
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Правила содержания домашних животных определяются муниципальными
актами вашего муниципального образования.

Самая необходимая информация содержится в ст.
5.1 Кодекса, поэтому предлагаю ее на Ваше обозрение в полном объеме:
Нарушение
правил содержания домашних животных
1.
Содержание домашних животных в местах общего пользования коммунальных квартир и
многоквартирных домов — влечет
предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от
пятисот до одной тысячи рублей.
2.
Допущение загрязнения домашними животными мест общего пользования в
многоквартирных домах, а также общественных мест — влечет
наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной
тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до одной тысячи пятисот
рублей.
3.
Нарушение установленных правовыми актами города Москвы правил выгула собак, в
том числе появление с собакой без поводка и намордника в магазинах,
учреждениях, на детских площадках, рынках, пляжах и в транспорте, а также выгул
собак на территориях учреждений здравоохранения, детских садов, школ, иных
образовательных учреждений и учреждений, работающих с несовершеннолетними, — влечет
наложение административного штрафа на граждан или должностных лиц в размере от
пятисот до одной тысячи рублей.
4.
Появление с собакой без поводка на природных и озелененных территориях, а также
на особо охраняемых природных территориях, если это деяние не содержит
признаков административного правонарушения, предусмотренного статьей 4.2
настоящего Кодекса, — влечет
наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной
тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до одной тысячи пятисот
рублей.
5.
Допущение нападения домашнего животного на другое домашнее животное, повлекшего
увечье или гибель последнего, — влечет
наложение административного штрафа на граждан или должностных лиц в размере от
двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.
6.
Причинение домашним животным дикому животному увечья или гибели — влечет
наложение административного штрафа на граждан — владельцев домашних животных в
размере от двух тысяч пятисот до трех тысяч рублей.
7.
Допущение по неосторожности нападения домашнего животного на человека с
причинением вреда здоровью человека, если это деяние не содержит признаков
преступления, предусмотренного статьей 118 Уголовного кодекса Российской
Федерации, — влечет
наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух
тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до пяти тысяч рублей;
на юридических лиц — от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей.
8.
Натравливание домашнего животного на людей или животных — влечет
наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух
тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от двух тысяч пятисот до пяти тысяч
рублей.
9.
Причинение ущерба чужому имуществу физическим воздействием домашнего животного — влечет
наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот
рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на
юридических лиц — от трех тысяч до пяти тысяч рублей.
Примечание.
К диким животным по смыслу настоящей статьи не относятся животные, в отношении
которых осуществляются профилактические мероприятия (дезинфекция, дератизация,
дезинсекция).
Если
вы встретили безнадзорную собаку немедленно обращайтесь с письменным заявлением
на имя главы Управы района, В заявлении укажите место, где последний раз видели
собаку, по возможности опишите ее (породу, окрас, отличительные черты
(хромота, бельмо на глазу и т.д.)). В Управу района есть специалист по фауне,
который обязан отреагировать на Ваше обращение, а именно подать заявку в
Государственное бюджетное учреждение города Москвы <Главное управление
заказчика округа>. Это учреждение имеет государственные контракты с
организациями, осуществляющими непосредственно работы по отлову, транспортировке,
стерилизации, содержанию в послеоперационном стационаре и приюте безнадзорных
животных. Ответ на ваше обращение должен поступить не позднее 30 дней с момента
обращения (с. 12, Федеральный закон о порядке рассмотрения обращения граждан РФ
от 2 мая 2006 года N 59-ФЗ).
Кроме
того, необходимо помнить, что штраф идет в бюджет города. Административная
ответственность призвана оказывать воздействие на владельца собаки, либо на
изоляцию безнадзорного животного.
Что
касается возмещения вреда здоровью и морального вреда непосредственно Вам, то в
данном случае следует после всех вышеперечисленных мероприятий обратиться в суд
с иском о возмещении вреда причиненного Вашему здоровью и возмещении морального
вреда. В соотвтетсвии с ст. 1085 ГК РФ при причинении гражданину увечья или
ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим
заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также
дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе
расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств,
протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение
специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если
установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет
права на их бесплатное получение.
Если
собака безнадзорная, то ответчиком по делу должна выступать Префектура, так как
он является органом правительства Москвы, осуществляющим контроль в этой
деятельности.
В суд
можно обращаться также в случае причинения вреда Вашей собаке или другой
собакой и т.д. Так как собака, как уже говорилось, является Вашей
собственностью, которая защищается государством.
Что
касается применения средств самообороны, то их применение строго
регламентируется законом и Уголовным Кодексом РФ. Если нет превышения пределов
необходимой обороны, то есть опасность не вымышленная, причинение вреда
действительно, то она допустима и в случаях нападения собаки на Вас, а так же в
случае причинения вреда Вашей собаке другой собакой. В случае применения
средств самообороны для защиты своего питомца от причинения вреда другим лицом,
необходимо строго соблюдать закон иначе будет превышение пределов необходимой
обороны, что может повлечь уголовную ответственность (ст. 37 п. 2 УК РФ).
Маленький
нюанс, если Вы столкнулись с тем, что у Вас во дворе выгуливают без поводка и
намордника агрессивных собак, а на обращение к хозяину с просьбой взять собаку
на поводок Вам ответили нецензурной браню, постарайтесь в беседе с ним выяснить
породистая ли у него собака, (это в последствии отразится на материальных
тратах которые вы понесете). Если собака не имеет родословной, то при нападении
на Вас или на Вашу собаку Вы с чистой совестью можете симметрично ответить ей,
как показывает судебная практика, применять для этого оружие не рекомендуется.
Лучше всего подойдут подручные средства. В этом случае при причинении смерти
собаке вы будите максимум нести ответственность за причинение ущерба
малостоящему имуществу
В
особо опасных случаях, а именно в случае причинения особо тяжкого вреда
здоровью в результате нападения по факту возбуждается уголовное дело по статье
118 Уголовного Кодекса РФ <Причинение тяжкого вреда здоровью по
неосторожности>. Тяжкий вред- это вред опасный для жизни потерпевшего.
Причинение тяжкого вреда устанавливается судебно- медицинской экспертизой. В
данном случае особо важно соблюдение процедуры первичного обращения в
медицинское учреждение. При этом рассмотрение уголовного дела в суде не
препятствует обращению в суд с иском о возмещении морального вреда и вреда
здоровью."

На данном этапе я вам советую написать заявление участковому по
данному факту.