Законно ли суд. Приставы поступают?

С Пособия по безработице суд. Приставы снимают все деньги до копейки. Счёт в банке арестован на 21 тысячу. Кредитка заблокирована. Мой долг приставам 21 т.р. за ком. услуги. Нас трое должников, а высчитывают только с меня и средств к существованию практически нет. Законно ли поступают суд. приставы? Я многодетным мать.

, свелана, г. Кириллов
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Судебные приставы поступают неправомерно.

Статья 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
 Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Вам следует придти к ним на прием и написать заявление на имя старшего судебного пристава.

С уважением.

Дополнения, ответ на вторую часть вопроса.

К сожалению, хоть Вас и трое должников, статья 292 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ), что также закреплено в специальном законе — Жилищном кодексе РФ, предусматривает солидарную ответственность, что значит — в соответствии с п. 1 ст. 323 ГК РФ при солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

А потом Вы имеете право предъявить исковое заявление о взыскании с двух других должников денежных средств, уплаченных Вами и за их часть долга.

С уважением.