Право на наследство

Здравствующие. У меня такой вопрос, у моей бабушке в 2001г умерла дочь, у нее осталась комната которую она приобрела совместно с первым мужем, который погиб. В дальнейшем она вышла за муж, и прописала его в комнату. Может ли бабушка претендовать на долю? Если да куда нужно обращаться и какие нужны документы?

Уточнение от клиента

Спасибо за ответ. Хотела уточнить еще один момент, имеет ли значение приватизация квартиры?

Уточнение от клиента

Нам сказали, что если квартира была приватизирована(до ее смерти) то можно претендовать на долю, если не была то нет. Действительно ли это так?

, Елена, г. Саранск
Екатерина Шардина
Юрист, г. Советский

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса:

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя

ст.1141ГК РФ:

Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Таким образом, Ваша бабушка может претендовать на 1/2 доли наследства умершей, при условии отсутствия других наследников (кроме мужа дочери).

Однако, поскольку срок для принятия наследства — 6 месяцев с момента смерти наследодателя (а как я понимаю дочь умерла в 2001г.), он давно пропущен. Его можно восстановить в порядке ст. 1155 ГК РФ:

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

Таким образом, чтобы восстановить срок, Вам нужно обратиться с заявление в суд.

Спасибо за ответ. Хотела уточнить еще один момент, имеет ли значение приватизация квартиры?

Не совсем понятен вопрос. Квартира приватизирована? Кем?

Есть постановление Пленума Верховного суда № 8 от 14.08.1993г., где разъясняется о том, что:

если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до государственной регистрации права собственности, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по не зависящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано.