Какую неустойку должен выплатить наймодатель в случае досрочного расторжения договора по его инициативе

Через агенство сняла квартиру, был составлен договор аренды жилья на 10 мес. Через месяц приехала дочь хозяйки квартиры, которой был подписан договор, и заявила, что является истинной хозяйкой квартиры, а мать оформляла договор от ее лица. Дочь хозяйки попросила освободить квартиру, так как самой срочно потребовалось жилье. На чьей стороне закон и могу ли я потребовать неустойку и в каком размере?

, Мария, г. Рязань
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Расторжение договора найма жилого помещения по инициативе наймодателя вообще не возможно. Интересы добросовестного нанимателя охраняет закон.  Если он оплачивает и не портит квартиру, единственный  путь прекратитить снимать — это дождаться окончания договора. Выставление такого требования противоречит ст. 687 ГК РФ:

Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения
2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:
невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;
разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.
По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года.

То, что мать её «действовала от её имени» ровным счётом ничего не означает. От её имени — замечательно, значит, когда-то она передала права распоряжаться своей квартирой маме. Все по закону.

А уж если стоит вопрос о том, что передача таких прав была незаконной (не было доверенности, а мама заключала договор, выдавая себя за собственника), тогда такой договор надо расторгать в судебном порядке. При этом, Вы сможете рассчитывать на получение компенсации и с матери, и с агентства, т.к. те свели вас, не проверив полномочия наймодателя.

Виталий Щуров
Юрист, г. Москва

Мария, добрый вечер!

Дочь чем-либо подтвердила свои слова? Когда Вы заключали договор с её матерью, показывала ли она Вам свидетельство о праве собственности? На кого оно было выдано? Если на имя дочери, то у матери должна была быть доверенность на заключение с Вами договора. Если мать — собственник, то незачем слушать дочь. Ваш контрагент — мать, с ней и решайте возникающие вопросы.

Если мать не является собственником, но договор заключался по доверенности, и в этом случае незачем слушать дочь. Закон гарантирует права нанимателей, расторгнуть договор наймодателю не так-то просто.

Если же хозяйкой квартиры является дочь и у матери не было доверенности на заключение договора, то договор, заключённый Вами с матерью, является недействительным, и каждая из сторон обязана будет вернуть полученное по сделке. В таком случае поднимать вопрос о том, что сделка была совершена под влиянием обмана, и тогда вы сможете рассчитывать на возмещение убытков.