Кого могут признать банкротом

могут ли человека признать банкротом если большой долг перед банками а платить нечем всего заработка нехватает на текущие платежи

, надежда, г. Усть-Лабинск
Шокуров Дмитрий
Юрист

Если Вы имеете ввиду физическое лицо, то физ. лицо не может быть признано банкротом так как соответствующий закон еще не принят.

Ольга Александровна Афанасьева
Юрист, г. Пенза

Надежда, здравствуйте. Взаимоотношения между заемщиком — физическим лицом и кредитором — юридическим лицом, регулируются Гражданским кодексом, а в нем процедура банкротства физика не предусмотрена. А сам Закон о банкротстве не распространяется на физических лиц. Могу лишь посоветьвать Вам, если срок действия договора не истек, Вам следует добиваться изменений его условий, в связи с тем, что Вы не можете исполнять свои обязательства по кредитному договору на ранее оговоренных условиях, требуйте изменения условий выплаты кредита. В случае отказа, Вам следует обратиться с иском в суд.

Всего доброго!