Не платит кредит

моя подруга взяла кредит своей подруге,та сначало платила,а потом перестала,что можно сделать в такой ситуации

, андрей, г. Пенза
Кирилл Войлуков
Юрист, г. Москва

Андрей! добрый день!

К сожалению, в данной ситуации, выходов не так много. Один из них — это оплачивать кредит самостоятельно. Если отношения между подругами по получению кредита как то были оформлены, например расписка, то есть возможность в дальнейшем через суд получить с нее денежные средства.

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте

Остается только погасить кредит,  а то еще потом придется платить проценты и пени. К сожалению. Тот факт что, подруга взяла кредит подруге не имеет никакого юридического значения, так как оформлен кредит на нее (Вашу подругу).

В соответствии со ст.  391 Гражданского кодекса РФ перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.

В большинстве случаев (99%) банк не дает согласие на перевод долга, к сожалению. Это только право банка, но не обязанность.

С уважением.

Ольга Александровна Афанасьева
Юрист, г. Пенза

Андрей, здравстуйте. Вынуждена поддержать коллег. На моей практике, схожий с Вашим случаем вопрос, доходил до следственных органов, но увы… ни каких положительных результатов это не дало. Даже если подруга не отрицает тот факт, что деньги использовала именно она, а не сам Заемщик (Ваша подруга), это ничего не решит. Однако, как вариант… — составление договор переуступки долга. Имейте ввиду, что в обязательном порядке должно быть согласие кредитора (БАНКА) на смену должника. При этом платежеспособность нового должника должна быть подтверждена документально.

Всего Вам хорошего.