Возврат комиссии

Банк обязал подключить страховку жизни и здоровья по кредитному договору, законные требования банка?

, Влад, г. Москва
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В соответствии со ст 16 Закона РФ " О защите прав потребителей" запрещается обуславливать приобретение одних товаров обязательным приобретением иных товаров ( работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров возмещаются продавцом в полном объеме.

Исходя из данной нормы, Банк не имел права навязывать договор личного страхования при оформлении кредитного договора, а также не предоставил возможность выбора наиболее выгодной страховой компании ( банки всегда сотрудничают и навязывают " свою" страховую компанию).

Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании условий кредитного договора в части страхования недействительным, уменьшении суммы кредита.

Судебная практика по таким делам сложилась в пользу потребителей. Иск не оплачивается госпошлиной и подается в суд по вашему месту жительства.