Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

792 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
792 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Конституционное право

Кто отвечает за конституционные права человека?

Здравствуйте,у меня такой вопрос:

Президент является гарантом Конституции?

Если нарушаются Конституционные права человека,отвечать должен президент?

04 Апреля 2013, 20:02, вопрос №59918 Иван Сергеевич
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Формулировка Конституции РФ «Президент является гарантом Конституции» не несет смысла того что он отвечает за нарушение ваших прав, он гарантирует верховенство основного закона и защиту от посягательств на основныке свободы и права граждан через органы исполнительной судебной и законодательной ветвей власти. 

    Отвечает непосредственно тот кто нарушил ваше право, если в силу принятого закона вы считаете что этот закон нарушает ваши права то вы вправе обратиться в Конституционный суд РФ. Если изложите более детально вашу проблему можно будет попробовать разобраться кто будет отвечать перед вами.

    04 Апреля 2013, 20:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр

    Если Ваши права нарушены, обращайтесь в суд к лицу их нарушающему.

    04 Апреля 2013, 20:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats