Кто отвечает за конституционные права человека?

Здравствуйте,у меня такой вопрос:

Президент является гарантом Конституции?

Если нарушаются Конституционные права человека,отвечать должен президент?

, Иван Сергеевич Петров,
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Формулировка Конституции РФ «Президент является гарантом Конституции» не несет смысла того что он отвечает за нарушение ваших прав, он гарантирует верховенство основного закона и защиту от посягательств на основныке свободы и права граждан через органы исполнительной судебной и законодательной ветвей власти.

Отвечает непосредственно тот кто нарушил ваше право, если в силу принятого закона вы считаете что этот закон нарушает ваши права то вы вправе обратиться в Конституционный суд РФ. Если изложите более детально вашу проблему можно будет попробовать разобраться кто будет отвечать перед вами.

Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Если Ваши права нарушены, обращайтесь в суд к лицу их нарушающему.