Пособие по безработице

Какая иерархия органов куда можно обратиться за получением социального пособия по безработице? Куда обращаться на муниципальном, региональном и федеральном уровне?

, Светлана, г. Великий Новгород
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

За получением
социального пособия по безработице можно обратиться в центр
занятости населения (биржа труда)

Биржа труда — специализированное место, в котором
осуществляется посредничество между предпринимателями и наёмными работниками.
Обычно биржа труда владеет базой данных вакансий разных предприятий и базой данных соискателей рабочих
мест.

Государственные
биржи труда, кроме помощи в поиске работы, осуществляют общее изучение спроса и предложения рабочей силы,
предоставляют информацию о требующихся профессиях, занимаются профессиональной
ориентацией молодёжи, производят учёт безработных и выплачивают пособия.

Пособие по безработице –
это денежные
выплаты
гражданам, признанным безработными в установленном надлежащем
порядке.
Кто имеет право на получение пособия по безработице?

Пособие по безработице выплачивается только тем людям, которые
зарегистрировались в службе занятости и были признаны безработными. Однако, важно понимать — пособие по безработице выплачивается не весь период нетрудоустройства. Период
выплаты и размер его меняется в зависимости от срока, в течение которого Вы его
получаете.

Итак, каждый период выплаты Вам пособия по безработице не
может быть больше 12 месяцев (в общей сложности, они могут идти
непоследовательно друг за другом) в течение 18 календарных месяцев.

Минимальный и максимальный размер пособия по безработице, расчет
размера пособия

Выплата пособия по
безработице регулируется Федеральным законом РФ «О
занятости населения в Российской Федерации». Минимальная и максимальная
величина пособия по безработице устанавливаются ежегодно Правительством РФ.

Согласно постановления
О РАЗМЕРАХ МИНИМАЛЬНОЙ И МАКСИМАЛЬНОЙ ВЕЛИЧИН ПОСОБИЯ ПО БЕЗРАБОТИЦЕ
установлена на 2014 год минимальная величина пособия по безработице в размере 850 рублей и максимальная величина пособия по безработице в размере 4900
рублей.

Минимальный размер пособия по безработице предусмотрен гражданам,
ищущим работу впервые, либо после годичного перерыва, уволенным за нарушение
трудовой дисциплины.

Размер
пособия по безработице в случае увольнения

Существуют общий и
специальный случаи выплаты пособия по безработице — их размер различается. Все
зависит от того, работали ли Вы раньше, по какой причине был расторгнут Ваш
трудовой договор и сколько времени Вы работали.
Типовой случай:
Работник уволен по любому основанию, кроме специальных оговоренных в законе
случаев. Предположим, что в период за 12 месяц до увольнения человек имел
оплачиваемую работу не менее 26 календарных недель. Если этот гражданин
обратиться в службу занятости за назначением пособия по безработице, то размер
его пособия будет рассчитываться следующим образом:
В первом годовом цикле выплаты
пособия:

Первые три месяца пособие должны выплачивать пособие в размере 75 % от
среднемесячного заработка безработного (речь идет о среднем заработке за
последние три месяца по последнему месту работы); в следующие четыре месяца
пособие должно выплачиваться в размере 60 % от среднемесячного заработка
безработного, а затем — в размере 45 %. В любом случае пособие будет
выплачиваться в размере не больше максимального и не меньше минимального
размера пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента;
Во втором годовом цикле:
Пособие выплачивается в размере минимальной величины пособия по безработице,
увеличенной на районный коэффициент.
Имейте в виду, для расчета размера пособия по безработице может быть
использована только официальная часть заработной платы, т.е. «белая»
зарплата.

Особые
случаи определения пособия по безработице:

Если гражданин:

·
впервые ищет работу (ранее не работал);

·
хочет работать после долгого перерыва (более 1 года);

·
был уволен за нарушение трудовой дисциплины;

·
был уволен с работы в течение 12 месяцев, предшествовавших
безработице, и имел в это время оплачиваемую работу меньше, чем 26 недель;

·
был направлен органом службы занятости на обучение и отчислен
оттуда за виновные действия.

Размер
пособия по безработице в этих случаях составит:

В
первом полугодовом цикле периоде выплаты пособия:

минимальный размер пособия по безработице, увеличенный на районный коэффициент
Во втором полугодовом цикле выплаты пособия:
минимальный размер пособия по безработице, увеличенный на размер районного
коэффициента.

Регистрация
в службе занятости, необходимые документы
Если
вы еще нигде не работали (впервые ищете работу), достаточно представить паспорт
и документ об образовании.
Если
вы ранее работали, для регистрации вам необходимо предоставить следующие документы:

1.
Паспорт
гражданина Российской Федерации или документ его заменяющий.

2.
Заявление – анкета о предоставлении государственной услуги
содействия в поиске подходящей работы. скачать: бланк заявления или образец.

3.
Трудовая книжка или документ ее заменяющий.

4.
Документы, удостоверяющие профессиональную квалификацию.

5.
Справка о среднем заработке за последние три месяца по
последнему месту работы. (первые 3 месяца выплата пособия составляет 75% от
среднего заработка гражданина, но не более 4900 руб., следовательно для
максимальной суммы пособия среднемесячный доход должен быть не менее 6125 руб.)

6.
Индивидуальная программа реабилитации инвалида, выдаваемая в
установленном порядке (для граждан с ограниченными возможностями).

Будьте внимательны при получении справки о среднем
заработке.

Вот
пара дельных советов по процедуре заполнения:

Берем бланк справки о среднем
заработке на в центре занятости населения
(биржетруда), вместе с ним прихватываем на всякий случай
«Памятку
бухгалтеру о правильном заполнении справки о среднем заработке».
Отвозим все это в бухгалтерию последнего места работы. Как только вам
её заполнят, не поленитесь проверить:

·
Все ли печати поставлены.

·
В наименовании организации должно быть полностью, включая
аббревиатуры ООО, ОАО и т.д.

·
Если должность главного бухгалтера компании исполняет другое
лицо, например, генеральный директор — необходимо, чтобы в справке указали
номер приказа по которому он замещает эту должность.

·
Проверьте даты приемы на работу и увольнения.

·
Посмотрите, правильно ли указали кол-во рабочих дней вашей
трудовой недели т.е. полная ли занятость или нет.

Если
справка будет заполнена ненадлежащим образом, придется ездить несколько раз и
тратить свое время.

Центры занятости населения оказывают содействие в подборе
подходящей работы и трудоустройстве граждан в день обращения без
предварительной записи. Данные услуги регламентирует приказ Министерства
здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 05.07.2006г. №
513 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по труду и
занятости населения по предоставлению государственной услуги содействия
гражданам в поиске подходящей работы, а работодателям в подборе необходимых
работников»

Прекращение
выплаты пособия

Прекратить, приостановить
выплату, уменьшить размер пособия по безработице может орган службы занятости,
который обязан Вас об этом уведомить.