Гарантийный ремонт, возврат ден. Средств

Получил после 45-тидневного ремонта смартфон, на следующий день проявился тот-же недостаток который должны были устранить. Могу ли я требовать возврата денег или в каком случае буду иметь на это право????

, Евгений, г. Пермь
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Вам нужно сдать смартфон на диагностику, после проведенной экспертизы, на основании заключения (если будет сказано о том, что недостаток проявился вновь), вы будете вправе потребовать возврата денег.

Евгений
Клиент, г. Пермь

Спасибо, экспертиза не нужна, недостаток- микрофон.

Артём Васильев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно ст. 18 Закона о защите прав потребителей Вы вправе расторгнуть договор купли-продажи, то есть потребовать возврата денежных средств в случае выявления существенного недостатка. Этого достаточно для требования возврата денежных средств.

А также, о чем часто забывают, в случае, невозможности его использовать в течение каждого года гарантийного срока в
совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного
устранения его различных недостатков.

Поскольку ремонт уже длился 45 дней, и сейчас Вы опять вынуждены его ремонтировать.

Евгений
Клиент, г. Пермь

Смущает слово "различных"...