8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне будут рассчитываться выплаты по беременности и родам?

Здравствуйте!В настоящий момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет(ребенку 2,6)В феврале месяце вышла на работу(без прерывания отпуска по уходу за ребенком)на неполный рабочий день.Сейчас беременна вторым ребенком.Отпуск по беременности и родам выпадает на начало сентября,а отпуск по уходу за(первам) ребенком до трех лет заканчивается в конце сентября.Как мне будут расчитываться выплаты по беременности и родам,а также отпуск по уходу за вторым ребенком.И могу ли я написать заявление и продолжить отпуск по у ходу за первам ребенком.

Заранее спасибо за ответ!

Показать полностью
, Любовь, г. Санкт-Петербург
Татьяна Курдюкова
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Любовь!

В соответствии со ст. Статья 256 ТК РФ у Вас есть право в любое время написать заявление на отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, при этом Вас не имеют право заставить «отрабатывать» — уйдете с того числа который указан в заявлении.
Возможно, работодатель запросит справки подтверждающие что работающие родственники на данный момент не осуществляют уход за Вашим ребенком, так как законом (ст.256 ТК РФ) предусмотрено: «Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком»

Что касается расчетов:

В начале сентябре в соответствии со ст. 255 ТК РФ Вы пишите заявление и на основании выданного в листка нетрудоспособности, Вам предоставляются отпуска по беременности и родам, выплачивают пособие.
Начисляется пособие в течение 10 календарных дней, со дня обращения в его получении, и выплачивается в ближайшую дату выдачи заработной платы.
В Вашем случае в расчетный период войдут три месяца отработанных в этом году февраль, март, апрель. А остальные- 21 месяц это последние месяцы вашей работы перед уходом в декретный отпуск в 2013 году.
Расчет пособий такой: Суммируйте выплаты этих периодов (за исключением больничных, дни если Вы были освобождены от работы без начисления
заработной платы- если такие были), затем разделите эту сумму на 730 (общее количество календарных дней ). результат умножайте на 140.
Полученная сумма – это Ваша выплата по БиР. Данное пособие выплачивается единовременно суммарно, за весь отпускной период.
После родов вы имеете право на те же выплаты что и при рождении первого ребенка – это единовременное пособие и ежемесячное пособие в размере 40% от среднемесячного заработка (расчет будет за тот же период что и пособие по БиР) или минимальный размер ежемесячных выплат по уходу за вторым ребенком до 1,5 лет. И конечно же у Вас появиться право на оформления сертификата на материнский капитал.

С Уважением, юрисконсульт Курдюкова Т.В.

0
0
0
0
Любовь
Любовь
Клиент, г. Санкт-Петербург

А могу я выбрать для расчетного периода 2011 и 2012 года,т.к. в отпуск по беременности и родам с первым ребенком ушла 1 августа и было несколько больничных листов.А в этом году из двух месяцев я отработала всего девять смен,была на больничном с ребенком(которые,кстати,мне не оплачивались).

Любовь
Любовь
Клиент, г. Санкт-Петербург

1 августа 2013 года.

Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Подскажите, возможно ли вернутт оставшиеся деньги ( сертификат приобретался дистанционно, есть фотография самого сертификата и переписка у дочери с салоном при приобритении)
Здравствуйте.Дети подарили сертификат в салон красоты. Но при общении в телеграм канале и очно, мне не понравилось отношение персонала. Я получила одну процедуру стоимостью 5000 рублей в пераое обращение. Осталось на счету ещё 9000. Но мне совершенно не хочется возвращаться в этот салон. Подскажите, возможно ли вернутт оставшиеся деньги ( сертификат приобретался дистанционно, есть фотография самого сертификата и переписка у дочери с салоном при приобритении)
, вопрос №4082351, Лилия, г. Москва
600 ₽
Семейное право
Что мне будет в такой ситуации, и что делать?
Я сделала девочке татуировку, ей 15 лет, мне 18, согласилась потому, что девочка сказала что мама пьет, с ней она не общается, отца тоже нет, сама же девочка живет с парнем. Так же сказала что на втором курсе колледжа. Денег я с нее не взяла, так как сделала ей как «модели». На следующий день мне пишет её мама, и говорит что подаст в суд, либо же я оплачиваю ей сведение. Что мне будет в такой ситуации, и что делать?
, вопрос №4082339, Катерина Маева, г. Москва
Защита прав потребителей
Теперь думаю - есть ли смысл судиться и пытаться чего-то добиться?
Здравствуйте. Ситуация: я продавец на кассе, приходит девушка с малолетним мальчиком. Покупают пиво, энергетики, сигареты. Оплачивает малолетка, меня сбивает с толку, что он со взрослой девушкой, хотя деньги я беру из его рук. Через несколько минут приходит несколько мужчин 'вызывайте директора и т.д.' Приходит директор, итог - 17 тысяч, или вызываем полицию за продажу алкоголя несовершеннолетним. Я отдала деньги, потому что стало страшно, официальный штраф 50 тысяч платить не хочется. Теперь думаю - есть ли смысл судиться и пытаться чего-то добиться?
, вопрос №4082052, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Социальное обеспечение
Добрый день При расторжения договора по соглашению сторон будут ли выплачиваться декретные и пособия до 1, 5 лет?
Добрый день При расторжения договора по соглашению сторон будут ли выплачиваться декретные и пособия до 1,5 лет?
, вопрос №4081927, Галина, г. Москва
Дата обновления страницы 04.05.2016