Как мне будут рассчитываться выплаты по беременности и родам?

Здравствуйте!В настоящий момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет(ребенку 2,6)В феврале месяце вышла на работу(без прерывания отпуска по уходу за ребенком)на неполный рабочий день.Сейчас беременна вторым ребенком.Отпуск по беременности и родам выпадает на начало сентября,а отпуск по уходу за(первам) ребенком до трех лет заканчивается в конце сентября.Как мне будут расчитываться выплаты по беременности и родам,а также отпуск по уходу за вторым ребенком.И могу ли я написать заявление и продолжить отпуск по у ходу за первам ребенком.

Заранее спасибо за ответ!

, Любовь, г. Санкт-Петербург
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Любовь!

В соответствии со ст. Статья 256 ТК РФ у Вас есть право в любое время написать заявление на отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, при этом Вас не имеют право заставить «отрабатывать» — уйдете с того числа который указан в заявлении.
Возможно, работодатель запросит справки подтверждающие что работающие родственники на данный момент не осуществляют уход за Вашим ребенком, так как законом (ст.256 ТК РФ) предусмотрено: «Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком»

Что касается расчетов:

В начале сентябре в соответствии со ст. 255 ТК РФ Вы пишите заявление и на основании выданного в листка нетрудоспособности, Вам предоставляются отпуска по беременности и родам, выплачивают пособие.
Начисляется пособие в течение 10 календарных дней, со дня обращения в его получении, и выплачивается в ближайшую дату выдачи заработной платы.
В Вашем случае в расчетный период войдут три месяца отработанных в этом году февраль, март, апрель. А остальные- 21 месяц это последние месяцы вашей работы перед уходом в декретный отпуск в 2013 году.
Расчет пособий такой: Суммируйте выплаты этих периодов (за исключением больничных, дни если Вы были освобождены от работы без начисления
заработной платы- если такие были), затем разделите эту сумму на 730 (общее количество календарных дней ). результат умножайте на 140.
Полученная сумма – это Ваша выплата по БиР. Данное пособие выплачивается единовременно суммарно, за весь отпускной период.
После родов вы имеете право на те же выплаты что и при рождении первого ребенка – это единовременное пособие и ежемесячное пособие в размере 40% от среднемесячного заработка (расчет будет за тот же период что и пособие по БиР) или минимальный размер ежемесячных выплат по уходу за вторым ребенком до 1,5 лет. И конечно же у Вас появиться право на оформления сертификата на материнский капитал.

С Уважением, юрисконсульт Курдюкова Т.В.

Любовь
Клиент, г. Санкт-Петербург

А могу я выбрать для расчетного периода 2011 и 2012 года,т.к. в отпуск по беременности и родам с первым ребенком ушла 1 августа и было несколько больничных листов.А в этом году из двух месяцев я отработала всего девять смен,была на больничном с ребенком(которые,кстати,мне не оплачивались).

Любовь
Клиент, г. Санкт-Петербург

1 августа 2013 года.