Звонок следователя

Позвонила следователь, просила завтра придти в отдел завтра. На меня поступило заявление о не выполнении договорных обязательств. На вопрос кто, не сказала. Должен ли я приходить?

, Владислав, г. Черногорск
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Владислав в том случае, если следователь пришел к необходимости вызова для проведения следственных действий того или иного лица, то, как правило, он сделает это по телефону. А как же это должно быть на самом деле? Итак, порядок вызова в милицию, ну точнее вызов в рамках возбужденного уголовного дела очень конкретно и понятно закреплен в ст. 188 УПК РФ:

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса (Обязательство о явке; привод; денежное взыскание (ст. 17.7 КоАП РФ). Прим. автора).

4. Лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы. Иной порядок вызова на допрос допускается лишь в случае, когда это вызывается обстоятельствами уголовного дела.

5. Военнослужащий вызывается на допрос через командование воинской части.

Определяйтесь, в каком статусе Вы находитесь, каков Ваш возраст и род занятий и не забывайте, что Вы вправе требовать исполнения данных норм УПК.

Обвиняемый, находящийся на свободе вызывается также в соответствии с положением ст. 188 УПК РФ. Если же обвиняемый содержится под стражей, то он уведомляется о дне предъявления обвинения через администрацию места содержания под стражей (ст. 172 УПК РФ).

Однако от себя хочу дополнить, что в большинстве случаев, я сам всегда вызываю людей исключительно по телефонному звонку и мне крайне редко кто отказывает в просьбе явиться. Те люди, которые требуют направить им повестку (по крайней мере из моей практики), как правило находятся на грани, то есть они фактически и сами с определенной степенью вероятности могут быть привлечены к уголовной ответственности по делу. Такие люди и приходят как правило сразу со своим адвокатом в назначенное им время.

Имейте ввиду, что нигде не закреплен порядок доставки этой самой повестки и не ждите, что работники милиции будут бежать в ближайшее отделение почтовой связи, а вероятнее всего поедут сами к Вам домой и постараются вручить эту самую повестку любыми способами. Что это значит? Да то, что если вдруг вызываемого человека не окажется дома, то о необходимости явки могут узнать как минимум все соседи вокруг, да и любительницы посидеть на лавочках.

Я же практикую еще один очень эффективный способ вызова на допрос, но он относится к людям, работающим в нормальных организациях. Я отправляю факсом на имя руководителя письмо с просьбой обеспечить явку нужных людей в определенный день и время, особенно этот способ хорош, когда необходимо допросить несколько человек, работающих в одной организации. Да и вызываемые люди как правило не возражают против такого способа вызова, так как им уже лишний раз не приходится объясняться перед своим руководителем.

оцените пожалуйста ответ
Владислав
Клиент, г. Черногорск

а могу ли я записывать наш опрос. сказать следователю, что буду писать на диктофон.

можно конечно использовать диктофон, но я бы посоветовал вам ему перезвонить при подключенном диктофоне, и сказать, что вы к нему придёте только при вручённой повестке

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Владислав! Дело в том, что позвонить Вам мог кто угодно. В том числе и неследователь. Поэтому правильнее будет отправиться на допрос на основании официально вручённой Вам лично под расписку повестки.

В повестке должны быть указаны сведения о следователе, о дате явки, а также статья Уголовного кодекса России (Закона), по которой возбуждено дело.