Куда исполнительный лист.?

День добрый. В деле о банкротстве А46-2350/2011 имеется исполнительный лист на 999 209 руб. по уголовному делу, где был привлечен бывший руководитель по ч.3 ст.159 и ч.3 ст.160 УК РФ. Взыскание происходит "не шалко не валко", т.к. у должника нет толком денег, погашать добровольно не погашает, удерживается с его пенсии копейки, а процедуру желательно завершить... Какой выход? можно ли предложить одному из кредиторов, в качестве отступного или как... (например ИФНС - согласна на передачу им исполнительного листа)?

, Александр, г. Омск
Андрей Леонов
Юрист, г. Калуга

В данном случае этот ИЛ, это ваше право требования к третьему лицу (бывшему руководителю). Это является имуществом должника и подлежит включению в конкурсную массу с последующей реализацией по Закону о банкротстве. В настоящее время все больше распространяется практика по заключению соглашения об отступном с одним из кредиторов (как правило, если он один в реестре). Теоретически возможно заключит соглашение, если кредиторов несколько. Но по Закону Вы должны продать данное требование с торгов. Необходимо изучить данную практику и только после этого осуществлять все необходимые действия по данной задолженности, иначе можно нарваться на жалобы кредиторов, бывшего директора, иных участников по делу или процессу о банкротстве Вашего должника.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Соберите собрание кредиторов, согласуйте порядок продажи данного листа и выставите на торги. После продажи завершайте процедуру.