Кончилась гендоверенность

здравствуйте! купил машину по гендоверенности, к концу срока поехал переоформлять, машина оказалась залогом у судебных приставов за задолженность хозяина по кредитам. все документы на авто у меня. что теперь с ней делать?

, алексей, г. Пермь
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Боюсь защитить Ваши права Вам будет очень трудно. Именно в этом и состоит риск покупки по «доверенности». Пока машину не арестуют и не реализуют — катайтесь. А дальше — дальше трудно сказать. Для купли-продажи ТС нужен письменный договор. У Вас его нет. Свидетельские показания не принимаются судом, если необходима письменная форма договора. Следовательно даже сумму Вы доказать не сможете. Теоретически Вы можете отдать её на запчасти, но правовые последствия для Вас могут быть непредсказуемые.

алексей
Клиент, г. Пермь

даже если был бы письменный договор, он всё равно не имел бы юридической силы, т.к, на момент составления гендоверенности, авто уже было под залогом, но им разрешалось пользоваться автовладельцу. (вот он и воспользовался).

нужно: чтобы нотариусы имели доступ к базе должников у судебных приставов.

спасибо.