Прохождение ТО без номеров

Сняли номера за отсутствие страховки десять дней назад(17.10.2014). Вернут после того как я предъявлю им действующий полюс страхования авто. Для того чтобы автомобиль за страховали мне необходимо пройти техосмотр. Законно ли проходить его без номеров? Есть ли какие то законы обвязывающие выдать мне номера для прохождения то?? Спасибо.

, Андрей, г. Калуга
Алексей Нестеров
Юрист, г. Москва

              Здравствуйте, Андрей!

Пройти ТО мы можете и без номерных знаков, Ваш автомобиль могут идентифицировать и по VIN номеру, но проблема заключается в том как Вы сможете доехать до пункта технического осмотра без номерных знаков?

Согласно ч.2 ст12.2 КоАП РФ

Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию, -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

Я рекомендую Вам приобрести страховку на 20 дней, забрать номерные знаки, прийти ТО  и потом  сделать страховку на год.Согласно ст.10 ФЗ Об ОСАГО

3. Владелец транспортного средства вправе заключить договор обязательного страхования на не превышающий 20 дней срок при отсутствии документов, указанных в подпункте «е» пункта 3 статьи 15 настоящего Федерального закона, в случае:

б) следования к месту проведения технического осмотра транспортного средства, повторного технического осмотра транспортного средства