Паспорт сына

бывший муж не отдает паспорт сына для прописки ,я по суду опекун сына.как забрать и как повлиять на бывшего и можно ли подать заявление в полицию ,

, ирина, г. Рузаевка
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Пригрозите уголовной ответственностью — может одумается:

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от
13.06.1996 N 63-ФЗ

(ред. от 21.07.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 04.08.2014)

Статья 325. Похищение или повреждение документов, штампов,
печатей либо похищение акцизных марок, специальных марок или знаков
соответствия

2. Похищение у гражданина паспорта или другого важного
личного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей
или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести
месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех
месяцев.

Если не хотите обращаться в полицию (по своим мотивам), можно просто сделать новый паспорт, заявив об утере старого и всё...

За утерю возможна административка, но она не «страшная»:

Статья 19.16. Умышленная порча документа, удостоверяющего
личность гражданина (паспорта), либо утрата документа, удостоверяющего личность
гражданина (паспорта), по небрежности

Умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего
личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа,
удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа,
удостоверяющего личность гражданина (паспорта), -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа
в размере от ста до трехсот рублей.