Передача муниципального имущества в хозяйственное ведение муниципальному предприятию
Добрый день. По уставу федерального государственного казенного учреждения. Необходима квалифицированная оценка специалистов действиям работников администрации.
Так, в мае 2014 года собранием депутатов района принято решение о создании МУП и передачи имущества водопроводно-канализационного хозяйства в хозяйственное ведение, мотивируя тем что из-за отсутствия утвержденной схемы водоснабжения не могут провести конкурс на аренду или концессию. Передачу имущества в хозяйственное ведение муниципальному унитарному предприятию производил комитет управления имущества администрации района. Ранее, а именно до мая 2014, указанное имущество находилась в аренде у юридического лица, которое осуществляло деятельность по водоснабжению и водоотведению с 2006 по 2014 гг. С мая 2014 договор между юр. лицом и комитетом по управлению имуществом администрации района истек. На предложение юр. лица организовать конкурс на аренду или концессию со стороны комитета письменного ответа по настоящее время в адрес юр. лица не последовало, на предложение предоставить преференцию как предприятию жизнеобеспечения в районе приравненному к крайнему северу, а за это время закончить над утверждением схем ответа не последовало.
Вопрос: Правомерны ли действия комитета и собрания депутатов и почему? И какие дальнейшие действия должен предпринять юр.лицо для защиты своих прав?
Нет, не правомерны. По общему правилу муниципальное имущество может быть передано только путем проведения торгов. Закон предусматривает исключения, но это не тот случай:
Как видите, весь этот длинный перечень не предусматривает возможности передачи имущества без торгов в Вашем случае.
На текущий момент необходимо по перечисленным Вами фактам обратиться с жалобой в ФАС. ФАС проведет проверку и даст указания по устранению допущенных при передачи имущества нарушений.
С Уважением,
Васильев Дмитрий.