Правомерность использования инвентаризационной стоимости при оплате нотариальных услуг

Добрый день!

Правомерность использования инвентаризационной стоимости наследуемой квартиры при расчете нотариусом госпошлины на выдачу свидетельства о праве на наследство определена ст. 333.25 НК РФ.

1) Действительно ли это утверждение на период 2014 года? БТИ в настоящее время выдает справки об инвент. стоимости (на день смерти наследодателя) без проблем на любую дату.

2) Если наследники – ближайшие родственники, проживающие в квартире и наследующие долю умершего, они освобождаются от уплаты госпошлины. В этом случае речь идёт об уплате частному нотариусу его услуг по выдачи свидетельства о праве на наследство в соответствии с нотариальным тарифом.

Вопрос: есть ли какие-либо нормативные документы, определяющие (ограничивающие) нотариальный тариф для вышеуказанного случая (тариф приравнен к госпошлине?) или частники-нотариусы устанавливают его по своему усмотрению, ни в чем себе не отказывая?

Примечание. В ст. 333.25 НК РФ речь идёт о госпошлине и допустимости использования для её исчисления инвентаризационной стоимости, определяемой БТИ, но частный нотариус скажет: «А при чем тут госпошлина, Вы её не платите, а платите мне за мои услуги согласно нотариальному тарифу, который, в соответствии с решением нашей местной нотариальной палаты исчисляется в процентах только от рыночной стоимости, а вашу инвентаризационную стоимость засуньте себе в сумку!»

, Гость, г. Новосибирск
Ирина Анпилогова
Юрист, г. Курск

Здравствуйте! Нотариальный тариф за совершение действий, для которых законодательством РФ определена обязательная нотариальная форма устанавливается в размере государственной пошлины (ст. 22 Основ законодательства РФ о нотариате)

За совершение нотариальных действий, для которых законодательством
Российской Федерации предусмотрена обязательная нотариальная форма
,
нотариус, работающий в государственной нотариальной конторе, должностные
лица, указанные в части четвертой статьи 1 настоящих Основ, взимают государственную пошлину по ставкам, установленным законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. За
совершение действий, указанных в части первой настоящей статьи,
нотариус, занимающийся частной практикой, взимает нотариальный тариф в
размере, соответствующем размеру государственной пошлины,

предусмотренной за совершение аналогичных действий в государственной
нотариальной конторе и с учетом особенностей, установленных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

От уплаты госпошлины ближайшие родственники не освобождаются (п. 22 ст. 333. 24 НК РФ)

за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным
братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого
имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

Вы вероятно госпошлину спутали с налогом на доходы физ. лиц. Согласно п. 18 ст. 217 НК РФ налогом не облагаются.

доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в
порядке наследования
, за исключением вознаграждения, выплачиваемого
наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы,
искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов;

Поэтому речь идет о нотариальном тарифе в размере госпошлины (для частников),  и инвентаризационная стоимость для его расчета вполне допустима.

С уважением, Ирина!

Гость
Клиент, г. Новосибирск

Большое спасибо за быстрый ответ!

По поводу госпошлины хотелось бы ещё раз уточнить - в своём вопросе я указал, что речь идёт о ближайших родственниках, проживавших на день смерти наследодателя и продолжающих проживать в квартире, доля умершего в праве собственности на которую наследуется.

В этом случае согласно ст. 333.38 НК РФ:

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

1) ..................................

2) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

- жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом;

- квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти

т.е. получается, что в нашем случае госпошлина не взимается (?)

С уважением!

Да, вы правы, госпошлина в вашем случае не взимается, приношу свои извинения — не дочитала. Вы будете вынуждены оплатить только правовую и техническую работу нотариуса. Тарифы за правовую и техническую работу законодательно не урегулированы и устанавливаются на региональном уровне (напр. областной нотариальной палатой). Просмотрев тарифы на правовую и техническую работу у нескольких нотариусов вашего города, я увидела, что они установлены в твердой денежной сумме и от стоимости имущества не зависят. С уважением, Ирина!