8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Неполный рабочий день и уход за ребенком

Добрый день!

Просим проконсультировать в сложившейся ситуации.

1. Бабушка подала заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, при этом мать и отец ребенка не работают и не получают пособие. Правомерен ли отказ Работодателя в предоставлении отпуска и выплате пособия?

2. Эта бабушка хочет в отпуске по уходу за ребенком работать на условиях неполного рабочего дня (7 часов). Может ли Работодатель отказать в в установлении неполного рабочего дня?

28 октября 2014, 10:22, Татьяна, г. Новомосковск
Наталья Янкина
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Татьяна, здравствуйте. Согласно ст.256 Трудового кодекса РФ отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Таким образом, не имеет юридического значения тот факт, что родители не работают. Бабушка фактически осуществляет уход за ребенком, значит, в предоставлении отпуска ей не вправе отказать.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Законодатель не пишет: могут работать при условии достижения соглашения с работодателем. Соответственно, работодатель обязан пойти на такие условия при наличии соответствующего заявления от бабушки.

28 октября 2014, 10:30
1
0
1
0

По первому вопросу есть исключения, связанные с особым статусом работников, которые уходят в отпуск по уходу за ребенком. Так, например, согласно Определению Верховного Суда РФ от 27.12.2013 N 20-КГ13-34 отпуск по уходу за ребенком отцам — сотрудникам органов внутренних дел предоставляется только в случаях отсутствия объективной возможности ухода за ребенком матерью.

Приведу также положения п.19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 №1:

Согласно положениям статьи 256 ТК РФ отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет может быть предоставлен матери по ее письменному заявлению, отцу ребенка либо деду (бабушке), другому родственнику малолетнего ребенка, а также другому лицу, воспитывающему ребенка без матери.

Следует иметь в виду, что возможность предоставления такого отпуска не зависит от степени родства и совместного проживания указанного лица с родителями (родителем) ребенка.

При разрешении спора об отказе в предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет отцу, деду (бабушке) либо другому лицу суду необходимо проверять, осуществляет ли данное лицо фактический уход за ребенком и не предоставлен ли этот отпуск матери ребенка.

Документами, подтверждающими право на предоставление отпуска по уходу за ребенком, являются: свидетельство о рождении ребенка; документы, свидетельствующие о наличии трудовых отношений с ответчиком (трудовая книжка, приказ о приеме на работу и т.п.); заявление работника о предоставлении отпуска по уходу за ребенком и др.

Советую бабушке в заявлении об отпуске указать причину: почему уход за ребёнком не может осуществлять его мать.

28 октября 2014, 10:46

Татьяна, но работодатель может отказать в предоставлении отпуска, и попробовать отстоять свою позицию в суде (нужен прецедент). Согласна, что уход за ребенком при 7-часовом отсутствии — дело маловероятное. Работодатель вправе потребовать от бабушки доказательства того, что мать не осуществляет фактический уход. Ведь злоупотребление правом не допускается.

28 октября 2014, 11:20
Консультация юриста бесплатно
Александр Филанович
Александр Филанович
Юрист,

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от
30.12.2001 N 197-ФЗ

(ред. от 28.06.2014)

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за
ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по
государственному социальному страхованию в период указанного отпуска
определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы
полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим
родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

При предоставлении отпуска другому лицу не имеет значения, почему уход за ребенком осуществляет не его мать, равно как не имеет значения и то, относится ли мать ребенка к числу работающих по трудовому договору, учащихся, военнослужащих и пр.

Отказ неправомерен:

Судебная практика:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1

«О применении законодательства, регулирующего труд
женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних»

19. Согласно положениям статьи 256 ТК РФ отпуск по уходу за
ребенком до достижения им возраста трех лет может быть предоставлен матери по
ее письменному заявлению, отцу ребенка либо деду (бабушке), другому
родственнику малолетнего ребенка, а также другому лицу, воспитывающему ребенка
без матери.

Следует иметь в виду, что возможность предоставления такого
отпуска не зависит от степени родства и совместного проживания указанного лица
с родителями (родителем) ребенка.

При разрешении спора об отказе в предоставлении отпуска по
уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет отцу, деду (бабушке) либо
другому лицу суду необходимо проверять, осуществляет ли данное лицо фактический
уход за ребенком и не предоставлен ли этот отпуск матери ребенка.


Документами, подтверждающими право на предоставление отпуска
по уходу за ребенком, являются: свидетельство о рождении ребенка; документы,
свидетельствующие о наличии трудовых отношений с ответчиком (трудовая книжка,
приказ о приеме на работу и т.п.); заявление работника о предоставлении отпуска
по уходу за ребенком и др.

Единственное ограничение — если бабушка военнослужащая, но думаю это вряд ли.

28 октября 2014, 10:34
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Можно ли мне работать неполный рабочий день и какая з/п будет?
Хочу выйти на работу на неполный рабочий день,на 0,5 ставки, на 4 часа в день. В данный момент я нахожусь в декретном отпуске до 3лет, ребёнку 1год 6 месяцев. Работала по трудовому договору так же на 0,5 ставки. Подскажите можно ли мне работать неполный рабочий день и какая з/п будет?
07 апреля 2019, 18:43, вопрос №2319900, Людмила, г. Уфа
1 ответ
Трудовое право
Заявление на неполный рабочий день при наличии ребенка до 14 лет
Здравствуйте! Мной было написано заявление на неполный рабочий день (есть ребенок до 14 лет). Работодателем мое заявление было отклонено, в связи с тем, что в заявлении не указана причина, по которой мне нужен неполный рабочий день и нет справки с места работы супруга (о том, что он этим правом не пользуется). Скажите, пожалуйста, законен ли отказ?
19 марта 2019, 16:11, вопрос №2296475, Светлана, г. Иваново
1 ответ
Защита прав работников
Какова норма времени при неполном рабочем дне по уходу за ребенком?
Добрый день! Какая норма времени при неполном рабочем дне по уходу за ребенком. На работе говорят 30 часов в неделю максимальная норма. Я бы хотел 36 часов
16 октября 2017, 05:08, вопрос №1781509, Алексей, г. Челябинск
2 ответа
Трудовое право
Имею ли право на неполный рабочий день по уходу за гражданским мужем
Гражданский муж после ЧМТ (линейный перелом лобной кости с расхождением сагиттального шва, травматическое субарахноидальное кровоизлияние, пневмоцефалия и тд. и тп.) 20 дней я нахожусь при нем круглосуточно, пришло время выходить на работу (кроме меня у него никого нет). Имею ли я право на неполный рабочий день по уходу за ним (официально мы не расписаны, живем вместе 3 года)
24 мая 2015, 11:24, вопрос №848356, Светлана,
1 ответ
Трудовое право
Неполный рабочий день и пособие по уходу за ребенком
Здравствуйте! В данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, получаю соответствующее пособие. Насколько мне известно, до исполнения моему ребенку 3х лет, я имею право выйти на работу на неполный рабочий день и в этом случае пособие сохранится. Подскажите, есть ли какой-то норматив, в отношении "сокращенного рабочего дня"?? например, если я напишу заявление, сократить рабочее время на 5 часов в неделю, т.е. ежедневно на 1 час меньше положенного времени - за мной все равно сохраниться пособие по уходу за ребенком? может ли работодатель отказать мне в предоставлении неполного рабочего дня?? Заранее спасибо.
29 марта 2015, 07:02, вопрос №781241, Екатерина, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 03.02.2015