Неофициальная работа

Здравствуйте! Подскажи пожалуйста! Я работаю не официально,без договора без ничего уже 2 года в магазине ИП. А сейчас я ухожу, точнее увольняют, по своим личным прихотям! Должна ли я отрабатывать 2 недели по закону? Хозяйка сказала что не даст зарплату если я не отработаю,это законно? Подскажите пожалуйста как нужно поступить правильно и как быть?!

, Юлия, г. Владимир
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Юлия.

Вас увольняют, при этом Вы работаете не официально. Вы не обязаны уведомлять работодателя за две недели об увольнении. Смысл? Если Вам угрожают, что не выплатят заработную плату, то пригрозите, что обратитесь с жалобой в Трудовую инспекцию, Прокуратуру, налоговую о том, что работодатель не трудоустраивает официально, а значит не платит налоги и не производит отчисления в ПФР, ФСС. Работодателю грозит штраф и прочие неприятности.

Юлия
Клиент, г. Владимир

Спасибо вам за ответ!!