8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

О переводе жилого дома в двухквартирный дом

Я получила участок под ИЖС, в 2012 году построила двухэтажный дом и сдала его в эксплуатацию по упрощенной системе. Оформила право собственности на дом и земельный участок. Строила вместе с семьей дочери, сделали два отдельных входа. В техническом паспорте здания в разделе 1. Архитектурно-планировочные и эксплуатационные показатели в подразделе "Распределение площади квартир жилого здания с учетом архитектурно-планировочных особенностей" указано количество жилых квартир-2. Заканчиваем отделочные работы и решили разделить дом, заказали два технических плана и сдали документы в Дивногорский МФЦ для постановки на кадастровый учет. 15 сентября 2014 года из Регпалаты получили решение о приостановке учета и необходимости в 3-месячный срок изменить назначение с Жилого дома на Многоквартирный дом в соответствии с действующим ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ (выделено мною). Началось хождение по мукам. МФЦ отправили в БТИ, БТИ в администрацию города. Администрация сначала снова в БТИ, потом в независимую экспертизу для получения акта, что построен двухквартирный дом. Сегодня зашла в МФЦ, спрашиваю, этого акта будет достаточно. Не знают. Я боюсь, что заплачу за экспертизу, а акт никому будет не нужен. В решении не указано, в соответствии с каким законом и к кому обращаться, какой документ приложить. Может быть, Вы знаете.

Показать полностью
, Лидия, г. Красноярск
Наталья Янкина
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород
Эксперт

Лидия, здравствуйте. Вам предоставлен участок для ИЖС. В соответствии с ч.3 ст.48 Градостроительного кодекса РФ объекты индивидуального жилищного строительства — отдельно стоящие жилые дома с количеством этажей не более чем три, предназначенные для проживания одной семьи.

В соответствии со статьей 16 Жилищного кодекса Российской Федерации квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

Согласно пункту 17 части 2 статьи 7 Закона о кадастре в государственный кадастр недвижимости вносятся также вид жилого помещения (комната, квартира), если объектом недвижимости является жилое помещение, расположенное в многоквартирном доме.

По мнению Минрегиона России, объекты капитального строительства, предназначенные для проживания более чем одной семьи, не могут быть отнесены к объектам индивидуального жилищного строительства и в отношении таких объектов не могут применяться законодательные и иные нормативные правовые акты, регламентирующие вопросы проектирования, строительства, ввода в эксплуатацию, государственного учета и регистрации прав собственности объектов индивидуального жилищного строительства (Письмо Минрегиона РФ от 29.12.2007 №24322-СК/08).

Но Вы уже зарегистрировали дом как ИЖС. И Ваш земельный участок, скорее всего, относится к территориальной зоне Ж-1 (для размещения объектов индивидуальной жилищной застройки), так что возможность признания дома многоквартирным под большим вопросом.

Попробуйте разделить дом не на квартиры, а на части жилого дома. Получаете 2 кадастровых паспорта, в каждом из которых будет указано наименование объекта недвижимости: часть жилого дома. Ставите 2 этих объекта на кадастровый учет (при этом сведения о жилом доме в целом аннулируются). Заключаете с дочерью договор дарения части жилого дома и 1/2 доли в праве собственности на земельный участок. На основании договора за дочерью регистрируют право собственности. Ну и своё право на часть жилого дома тоже регистрируете (право на жилой дом за Вами прекратят). Тогда всё срастется.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Могу ли открыть компьютерный клуб в подвале мноквартирного жилого дома?
Здравствуйте. Могу ли открыть компьютерный клуб в подвале мноквартирного жилого дома?
, вопрос №4087277, Эрик, г. Уфа
Гражданское право
Нету не ндфл и не каких справок не могу предоставить по переводу
Здравствуйте, заблокировали карту по ст. 115. За переводы 3 лицу. Нету не ндфл и не каких справок не могу предоставить по переводу. Как быть?
, вопрос №4086750, Гульнара, г. Казань
Земельное право
Смогу ли я в будущем продать это жилье и на сколько все законно?
Собираюсь купить недвижимость Краснодарский край. По документам земля ижс. И в доме разные комнаты номера. Сказали, что при сделке у меня на руках будет Две выписки на собственность-доля в жилом доме, доля земельного участка. Смогу ли я в будущем продать это жилье и на сколько все законно? Выписки из реестра могу предоставить.
, вопрос №4086689, Марина, г. Москва
Нотариат
Вопрос, можно ли оформить здесь доверенность на меня и самому поехать туда переоформлять документы на дом с украинских на русские или все таки придется везти с собой Маму?
Здравствуйте, Я из Мариуполя (ДНР), сейчас нахожусь в Курске со старенькой Матерью, нужно ехать оформлять документы на дом! Хозяйка дома в Мариуполе моя Мать, но она уже старенькая и слабенькая для поездки! Вопрос, можно ли оформить здесь доверенность на меня и самому поехать туда переоформлять документы на дом с украинских на русские или все таки придется везти с собой Маму???
, вопрос №4086307, Николай, г. Ангарск
Защита прав потребителей
Оплатили товар переводом на карту, товар не отправляют и постоянно обещают отправить завтра, с каждым нем ситуация не меняется
Добрый день. Оплатили товар переводом на карту, товар не отправляют и постоянно обещают отправить завтра, с каждым нем ситуация не меняется. есть только квитанция о переводе на карту и переписка в мессенджере, подскажите пожалуйста, можно ли как то привлечь к ответственности?
, вопрос №4085289, Наталья, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 28.10.2014