Постоянно пребывание в данной местности

Cчитается ли постоянно проживающим в данной местности гражданин РФ имеющий свидетельство о регистрации сроком на два года ?

, Руслан, г. Санкт-Петербург
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Руслан!

В соответствии с действующим законодательством существует два вида регистрации граждан РФ на территории РФ:

— по месту жительства (прописка или проживание — на Ваше усмотрение)

— по месту пребывания (временное).

Место пребывание не может являться местом жительства, даже если срок этого пребывания 5 лет.

Но регистрация по месту пребывания на срок более 6 месяцев предоставляет много прав, доступных для проживающих — получение загранпаспорта и общегражданского паспорта, регистрация автотранспортных средств и т.д.

Руслан
Клиент, г. Санкт-Петербург

Могу ли я при этих условиях(гражданин РФ имеющий свидетельство о регистрации сроком на два года) в соответствии с N 125-ФЗ "ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О СВОБОДЕ СОВЕСТИ И О РЕЛИГИОЗНЫХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ"

Статья 8. Религиозная организация

3. Местной религиозной организацией признается религиозная организация, состоящая не менее чем из десяти участников, достигших возраста восемнадцати лет и постоянно проживающих в одной местности либо в одном городском или сельском поселении

быть членом этой местной религиозной организации ??

Руслан!

Вы можете быть одиннадцатым или любым следующим участником местной религиозной организации.
Но Ваш статус «зарегистрированный по месту пребывания» может стать основание для отказа в государственной регистрации именно по тому, что постоянно проживающие регистрируются по месту жительства.
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Руслан. Чтобы членом какой-либо организации (любой), регистрация по месту жительства не нужна вообще. Нет никакой связи между членством и проживанием. Ст. 8 дает определение религиозной организации, а не условий членства в ней. Вы же не организацией хотите стать, а ее членом.

Руслан
Клиент, г. Санкт-Петербург

Меня интересует этот свой статус в момент регистрации .