Долг с пенсии

Я пенсионер, кроме пенсии другого источника дохода нет, описать нечего, единственное жилье, в судебном порядке с меня взыскали 20 000 руб., пенсия 5 000 руб. Сколько могут удержать с пенсии ? С уважением Николай

, Николай, г. Краснодар
Инна Ефимова
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте, Николай!

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

С уважением, Инна Ефимова

Никита Быковский
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте
Николай. Порядок удержания из трудовой
пенсии регулируется ст. 26 ТК РФ. Согласно
ч. 3 ст 26 ТК РФ «Удержано
может быть не более 50 процентов, а в
установленных законодательством
Российской Федерации случаях не более
70 процентов трудовой пенсии. Удержания
на основании решений органов, осуществляющих
пенсионное обеспечение, производятся
в размере, не превышающем 20 процентов
трудовой пенсии». В вашем случае удержание
будет составлять в размере 50% от пенсии,
т. е. 2500 рублей. Удержание начнется после
передачи Исполнительного листа в службу
судебных приставов. Исполнительный лис
выдают после вступления решения суда
в законную силу.