Доплата за ученую степень

Добрый день!

Я хотела бы задать вопрос по поводу доплаты за ученую степень кандидата наук.

Ситуация следующая: Я работаю в банке на должности Ведущего менеджера.

В декабре 2013 года я защитила диссертацию. В июне получила свой диплом.

В банке работаю по специальности: 08.00.10 Финансы,денежное обращение и кредит, по которой я защищалась.

После получения диплома кандидата наук обратилась в банк с вопросом будет ли банк доплачивать мне за ученую степень?

На данный вопрос отдел кадров ответил мне следующим образом: банк не доплачивает за степени, но по усмотрению вашего управляющего или директора могут вам доплачивать.

В нашем банке ученые степени есть у 3 руководителей, включая председателя правления.

Мой вопрос в следующем: на какие нормы права ссылать, чтобы начали доплачивать? На какие фз,постановления?

, Татьяна, г. Москва
Андрей Чухин
Юрист, г. Саратов

Добрый день.
Отдел кадров дал ответ в соответствии с действующим законодательством. Доплаты за учёную степень производятся научным работникам, занимающим должности в системе высшего образования. Банк к системе образования и науки не относится, поэтому доплаты в банке если и проводятся то только по личной инициативе руководства.

Это регламентирует ФЗ «Об образовании» и  Письмо Минобрнауки России от 16.04.2007 N 03-760 «О доплатах за ученые степени».

С уважением.