8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
190 ₽
Вопрос решен

Как привлечь к ответственности работницу ветклиники, по чьей халатности погибла собака?

У нас заболела собака и мы обратились за помощью в ветклинику, где врач назначил нам внутривенную капельницу. Бутылку физраствора мы оплатили тут же в кассе, но не видели – вскрытая она была или нет, потому что медсестра принесла лекарства сама в пакете, и поставила капельницу. Когда процедура заканчивалась, мы увидели, что внутри бутылки со стерильным физраствором плавает муха. После этого сотрудники ветклиники быстро бутылку забрали и унесли. На наши вопросы, как внутри стерильной бутылки могло оказаться насекомое, они отвечали, что это вина производителя. В их версию верится с трудом, поскольку это лекарство из «человеческой» аптеки и используется для людей. После процедуры, уже дома, собаке стало плохо. И, что странно, нам позвонила медсестра, которая делала капельницу и, очень взволнованно спросила про самочувствие пса, хотя никогда прежде сотрудники ветклиники после любых процедур нам не звонили.
Ночью собака погибла. Мы подозреваем, что в бутылке с физраствором было что-то другое, в лучшем случае – простая грязная вода.
Что нам нужно было делать, чтобы привлечь ветклинику и конкретного халатного сотрудника к ответственности?

18 апреля 2012, 11:32, Юрий Шур, г. Москва
Дмитрий Стихин
Дмитрий Стихин
Юрист, г. Пермь

На основании Закона о защите прав потребителей необходимо обращаться с требованиями о возмещении убытков, причинённых ненадлежащим оказанием ветеринарных услуг.

Для начала обратитесь с претензией.

А затем в суд.

За нарушение прав потребителей, установленных законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, продавец (исполнитель, изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет административную, уголовную или гражданско-правовую ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

(ст. 43, Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2011) "О защите прав потребителей")

18 апреля 2012, 11:51
0
0
0
0
Юрий Шур
Юрий Шур
Клиент, г. Москва

Как доказать, что в лекарстве находились посторонние предметы, если бутылку медики забрали?

18 апреля 2012, 11:54
Консультация юриста бесплатно
Александр Куликов
Александр Куликов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нужно было быть более бдительными, зафиксировать на видео и фото телефона эту грязную бутылку с мухой.

Сейчас ветклиника уже уничтожила все улики, в том числе бутылку с мухой.

Доказать в суде, что причиной смерти стала халатность работников клиники будет очень сложно. Нужно делать экспертизу у другого ветврача. Если в экспертизе будет указано, что причиной смерти явилась именно проведенная капельница с мухой, то тогда суд признает клинику виновной.

Но ветврач может из-за корпоративной солидарности ветврачей не дать такое экспертное заключение.

Вполне возможно, что капельница к смерти собаки не имеет отношения, а смерть возникла из-за общей болезни.

В таком случае Вы можете заявить претензию о возмещении морального вреда некачественной ветеринарной услугой. Может клиника не будет доводить дело до суда и выплатит Вам денежную компенсацию.

18 апреля 2012, 12:07
0
0
0
0
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

В любом случае для начала обратитесь с письменной претензией к ветеринарной клинике в Роспотребнадзор и в Федеральную службу по ветеринарному и фитосанитарному надзору по месту Вашего жительства.

В Роспотребнадзоре Вам помогут составить претензию бесплатно. По результатам ответов-обращайтесь в суд.

18 апреля 2012, 12:55
0
0
0
0
Антон Ковальчук
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Скорее всего привлечь ветклинику к ответственности уже не получится, так как улика уничтожена, вы не сможете доказать, что собака погибла по вине действий клиники. Конечно можно надеяться на совесть работников клиники, однако на данное обстоятельство особо не стоит рассчитывать. Поэтому конечно обратитесь с заявлением в вышеуказанные инстанции, но рассчитывать на положительный результат особо не стоит. Попробуйте дополнительно обратиться в СМИ чтобы придать огласку Вашей истории.

18 апреля 2012, 13:49
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Можем ли мы привлечь к ответственности соседа за угрозу нанести вред собаке?
Живем в многоквартирном доме с самоедской собакой. Собака, как и положено породе, очень дружелюбная, абсолютно не агрессивная. У соседей снизу нет ремонта и очень мало мебели, поэтому любой звук разносится эхом. Сосед постоянно приходил и жаловался, что собака громко бегает по квартире. С 13-15 часов дня когда никого нет дома, собака лает и им это мешает. Мы вошли в положение и занимаемся сейчас воспитанием, чтобы устранить эту проблему. Сейчас сосед позвонил и сказал, что если ещё раз увидит нас на улице с собакой, то пристрелит ее и ему за это ничего не будет, потому что она и так сдохнет. Можем ли мы привлечь к ответственности соседа за угрозу нанести вред собаке?
10 сентября 2020, 08:47, вопрос №2858988, Полина, г. Москва
2 ответа
Административное право
Как привлечь к ответственности за незаконный отлов и эвтаназию собак?
Есть постановление Правительства области о порядке отлову и содержанию безнадзорных собак. Есть ИП, который хорошо зарабатывает на отлове собак. Стреляет снотворным всех, кого найдет или тех, на кого покажут и заплатят недовольные граждане. Дозировка снотворного подбирается специально большая, чтобы наверняка. Далее, если и выживет, то сажают в вальеры, где относятся с нарушением правил содержания отловленных собак. Далее собаки пропадают. А на городской мусорной свалке появляется все время гора трупов собак, сжигают их там. У собак и ошейники есть и щенки (не опасны для общества) и т.д. Недавно опять пропали по тихому пара собак у нас. Хозайская собака выбежала, ее сразу же забрали (щенка), потом уехали втихую также, скрывали информацию, в итоге ничего не признали. В общем, этого ИП интересуют исключительно корыстные цели. Можно ли как-то наказать ИП за такую деятельность? Ведь есть административка за жестокое обращение с животными, вплоть до уголовной. Но как доказать? И какая ответственность есть за нарушение Постановления Правительства (вылавливает с ошейниками, ловит там, где есть несовершеннолетние и т.д.)? Полиция ничего не делает. Привлекли только один раз за нарушение по утилизации, копейки, по сравнению с его доходом.
18 ноября 2017, 21:06, вопрос №1817061, Олег, г. Ярославль
1 ответ
Административное право
Мою собаку покусала другая собака, как привлечь хозяев к ответственности?
Здравствуйте!На прогулке мою собаку покусала другая собака.Хозяева её постоянно выводят без поводка и намордника.До этого было уже 3 случая нападения их собаки на мою,сегодня был четвёртый.Остались укусы и раны.Как привлечь их к ответственности?Куда обращаться?Хочу добавить,что собаку они выгуливали на территории школы!А за нашей она погнолась,увидев за забором.
19 декабря 2016, 19:53, вопрос №1479316, Анна, г. Липецк
1 ответ
Административное право
Какая ответственность ждет, если обвиняют что моя собака покусала ребенка?
Моя дочь гуляла с собакой,дочери 14 лет,подошел друг дочери,собака начала прыгать на мальчика не выражая агрессии и моя дочь не удержала собаку. Собака прыгнула на него. вечером следующего дня пришла мама этого мальчика,и сказала что ее сына покусала наша собака. принесла куртку в которой мальчик в тот день был одет,на куртке порез сантиметра 3-4.показала справки что она ходила в больницу с ребенком ставили прививку от столбняка. сегодня у ребенка поднялась до 38 по ее словам,но мне ребенка не показали и какая травма я не видела,с меня требуют 3000 рублей за испорченную вещь и потом меня оповестят сколько я должна буду за лекарства и моральную сторону. подскажите что мне делать,я не отказываюсь от ответственности. у этой семьи тоже живет собака(ротвейлер) и я не могу быть уверена что моя собака травмировала мальчика.
21 декабря 2015, 07:31, вопрос №1079003, Елена, г. Новокузнецк
1 ответ
Жилищное право
Привлекут ли к ответственности соседку, которая построила будку для собаки под балконом?
Уважаемые юристы ,помогите пожалуйста!Живет в соседнем подъезде соседка она приютила собаку и сделала ей будку под балконом,к этой собаке со всех строек собирались все бездомные собаки и лежали на детской площадке в песочнице,по ночам лаяли.Все соседи звонили и я тоже в организацию по отлову,а когда собаки исчезли во всем осталась виновата у этой женщины я.Она начала меня оскорблять различными словами,угрожать.Я пыталась записать все на диктофон ,но не чего не получилось,так как кричит она только когда я иду с ребенком домой после прогулки на приличном от нее расстоянии,и без свидетелей.Если я на пишу заявление участковому без доказательств его примут?И привлекут ли ее к какой нибудь ответственности?
10 августа 2015, 20:51, вопрос №936351, Светлана, г. Рязань
1 ответ
Дата обновления страницы 18.04.2012