8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Компенсация за неиспользованный отпуск

Компенсация за неиспользованный отпуск.

Работаю в организации с сентября 2012 года. с 4 апреля 2013 буду официально уволена по собственному желанию.Оформлена была по ТК РФ с записью в трудовой книжке.В отпуск ни разу не ходила.Положена ли при увольнении компенсация за неиспользованный отпуск?Компенсировать не хотят, аргументируют что проработала меньше года.Но как я понимаю право на отпуск возникает с 6 месяцев работы ( пусть даже не на полные 28 дней,а 2,33 * кол-во месяцев). Кто прав?И как бороться с работодателем в случае его неправоты?Спасибо.

, Дарья Игошева, г. Тула
Кирилл Бухтояров
Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Правы вы, ст.127ТК гарантирует работнику выплату денежных средств за неиспользованный отпуск при увольнении -вот если бы вы проработали в организации хотя бы 11 месяцев, а не 7, то имели бы право на оплату 28 дней отпуска, а так 2,33*7=16,31-округляем до 16-вот за 16 дней неиспользованного отпуска вам полагается компенсация.Соответственно ваше право нарушено. Вы вправе обратиться с жалобой на действия работодателя в комиссию по трудовым спорам или в суд (по индивидуальному трудовому спору- в течение 3-х месяцев когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права).Если вы вначале решите обратиться в комиссию по трудовым спорам(КТС), то учтите, что  если работник принял решение первоначально обратиться в КТС, и он не согласен с ее решением, то в суд он вправе обратиться в течение 10 дней со дня вручения копии решения КТС. Кроме того, в случае, если индивидуальный трудовой спор не рассмотрен КТС в десятидневный срок, работник вправе перенести его рассмотрение в суд.Буду благодарен, если поставите +

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Должны ли мне при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за фактически отработанные время?
Здравствуйте! Я проработала в организации 2 месяца и увольняюсь по собственному желанию. Должны ли мне при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за фактически отработанные время?
, вопрос №4098317, Екатерина, г. Ярославль
Трудовое право
Здравствуйте, я ухожу в учебный отпуск и в отпуске увольняюсь, но мне нужно находясь в этом отпуске официально трудоустроиться на другую работу, такое возможно?
Здравствуйте, я ухожу в учебный отпуск и в отпуске увольняюсь, но мне нужно находясь в этом отпуске официально трудоустроиться на другую работу, такое возможно?
, вопрос №4097774, Екатерина, г. Москва
Защита прав работников
Хочу уволиться.положжено ли мне компесация за отпуск так как отработал более 8 месяцев от последнего отпуска.спосибо
Хочу уволиться .положжено ли мне компесация за отпуск так как отработал более 8 месяцев от последнего отпуска.спосибо.
, вопрос №4097768, Баязит хасанович, г. Сургут
Защита прав работников
Перед отпуском 25 и 26 апреля мои выходные по графику
Здравствуйте! Я работаю по графику 2×2. Написала заявление на отпуск с 28 апреля по 11 мая, на 14 дней. Перед отпуском 25 и 26 апреля мои выходные по графику. И после отпуска 12 и 13 мая тоже мои выходные. В итоге 14 дней оплачиваемых и 4 дня неоплачиваемых получается . Но администратор утверждает, что это незаконно и я должна аыйти на работу 12 мая. Но ведь это мои выходные по графику. Рассудите нас, пожалуйста.
, вопрос №4096990, Гуля, г. Москва
Защита прав потребителей
Есть смысл действовать и рассчитывать на компенсацию в моем случае?
На меня напала и укусила бродячая собака, с биркой на ухе. В интернете узнал о случаях, когда можно обратиться в городскую администрацию (или в суд на нее) за получением моральной и материальной компенсации. Обращался в травмпункт, зафиксировали повреждения и сделали укол, выдали справку о факте посещения травмпункта. Есть смысл действовать и рассчитывать на компенсацию в моем случае?
, вопрос №4075548, Николай, г. Москва
Дата обновления страницы 10.05.2013