Компенсация за неиспользованный отпуск

Компенсация за неиспользованный отпуск.

Работаю в организации с сентября 2012 года. с 4 апреля 2013 буду официально уволена по собственному желанию.Оформлена была по ТК РФ с записью в трудовой книжке.В отпуск ни разу не ходила.Положена ли при увольнении компенсация за неиспользованный отпуск?Компенсировать не хотят, аргументируют что проработала меньше года.Но как я понимаю право на отпуск возникает с 6 месяцев работы ( пусть даже не на полные 28 дней,а 2,33 * кол-во месяцев). Кто прав?И как бороться с работодателем в случае его неправоты?Спасибо.

, Дарья Игошева, г. Тула
Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Правы вы, ст.127ТК гарантирует работнику выплату денежных средств за неиспользованный отпуск при увольнении -вот если бы вы проработали в организации хотя бы 11 месяцев, а не 7, то имели бы право на оплату 28 дней отпуска, а так 2,33*7=16,31-округляем до 16-вот за 16 дней неиспользованного отпуска вам полагается компенсация.Соответственно ваше право нарушено. Вы вправе обратиться с жалобой на действия работодателя в комиссию по трудовым спорам или в суд (по индивидуальному трудовому спору- в течение 3-х месяцев когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права).Если вы вначале решите обратиться в комиссию по трудовым спорам(КТС), то учтите, что  если работник принял решение первоначально обратиться в КТС, и он не согласен с ее решением, то в суд он вправе обратиться в течение 10 дней со дня вручения копии решения КТС. Кроме того, в случае, если индивидуальный трудовой спор не рассмотрен КТС в десятидневный срок, работник вправе перенести его рассмотрение в суд.Буду благодарен, если поставите +