Проблемы с кредитами

Добрый день.Несколько лет назад мы взяли кредиты,платили исправно.Спустя некое время меня сократили с работы,у мужа убавили зар.плату,начались просрочки.Сейчас по всем кредитам вынесено что возврата долга полностью.О вопросе реструктуризации и рассрочки слышать не хотят.Подскажите как быть?

, Мария, г. Астрахань
Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

Если уже вынесено решение суда о взыскании задолженности, то вы можете обратиться в этот суд с заявлением о предоставлении рассрочки в связи с тяжелым финансовым положением в семье. К заявлению приложите подтверждающие документы, справку о зарплате, копию трудовой книжки, справку с центра занятости (если состоите), справку о стоимости коммунальных услуг в вашем жилом помещении и т.д. Суд как правило идут на встречу и предоставляют рассрочку от 6 месяцев до 2 лет.

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Мария! В данном случае Вы можете обратиться в суд самостоятельно. В суде Вы вправе заявить требование об изменении условий кредитного Договора на основании статьи 451 Гражданского кодекса России в связи с существенным изменением обстоятельств.

Вместо обозначенного выше требования, Вы можете обратиться в суд с требованием о расторжении Договора.

Вы вправе ходатайствовать перед судом о снижении штрафов по кредиту на основании статьи 333 Гражданского кодекса России, а также о рассрочке (отсрочке) исполнения решения суда.