Развод и мировое соглашение
Здравствуйте! Мы с мужем собираемся разводиться, дочери совсем скоро 18 лет, он с нами не живет более трех лет, выяснилось что у него 2-е детей, деньгами нам не помогал, ссылаясь на трудное финансовое положение. Хочу договориться с ним о заключении мирового соглашения, чтобы он оплачивал обучение ребенка в институте. Как правильно это сделать? Какие мои действия. Соглашение оформить у нотариуса или лучше развестись через суд с материал.претенз.( квартира) и в последствии заключение мирового соглашения. При заключении мир.соглаш., я теряю право обращаться в суд о разделе имущества по квартире? Что делать, если он не будет исполнять обязанности по миров.соглаш.?
Еще в советские времена его родители стояли на очереди, потом родилась у нас дочь и мы получили муниципальное жилье. Оформили приватизацию с разделением лицевых счетов, собственниками нашей доли были муж и наш ребенок с их стороны - отец мужа. Я была там только прописана. Продали это жилье и купили однокомнатную квартиру, в которой собственниками стали муж 1/3 доли и дочь 2/3 доли. Считается ли это жилье приобретенным в период брака и могу ли я требовать раздела имущества.Спасибо.
Приватизация — безвомездная, поэтому там у вас доли не было. В купленной доле 1/3 предполагается ваша доля в размере 1/6. Но если муж докажет, что при покупке он потратил только деньги, вырученные от продажи его доли по приватизации, то вы не получите долю. Если у него доказателсьтв нет, либо деньги не совпадают по сумме и были доплаты, то вы сможете получить долю. Подать нужно после соглашения об алиментах