Очередной отпуск

Сотрудник организации брал отпуск за период с 01.11.2013г по 31.10.2014 года в июне 2014 года. Этот же сотрудник написал заявление на предоставление ему очередного оплачиваемого отпуска за период с 01.11.2014 г по 31.10.2015 года с 31.10.2014г по 01.12.2014г. Имеет ли сотрудник право на второй отпуск в одном и том же году?

, Лариса, г. Оренбург
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

очередного оплачиваемого отпуска за период с 01.11.2014 г по 31.10.2015 года с 31.10.2014г по 01.12.2014г.

Лариса

С  31.10.2014 нет, а вот с 01.11.2014 при наличии определенных условий — вероятно.

Но для точного ответа недостаточно фактических данных. Почитайте ТК:

ТРУДОВОЙ КОДЕКС
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 122. Порядок
предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Отпуск за второй и
последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в
соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков,
установленной у данного работодателя.

Статья 123.
Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность
предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с
графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа
первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления
календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для
принятия локальных нормативных актов.

График отпусков
обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала
отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели
до его начала.

Отдельным категориям
работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными
законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное
для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период
нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его
непрерывной работы у данного работодателя.

Андрей Безлепкин
Юрисконсульт, Компания "ООО "БЮРО"", г. Ставрополь

в соответствии со ст.122 тк рф

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

в соответствии со ст.123 тк рф

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

В принципе, право взять отпуск за период с 01.11.2014 г по 31.10.2015 года Вы имеете, но если этот отпуск не предусмотрен графиком отпусков, то работодатель вправе отпуск Вам не предоставлять