Законность требований ЖЭУ; снова затопили соседи

Меня затопили соседи сверху, я вызвала ЖЭУ для составления акта о заливе. 16 октября (четверг) специалист наконец пришёл (после почти 2х недель ожидания - я несколько раз отпрашивалась с работы и ждала их, но они не приходили в назначенное время). Сказали, что акт будет готов и подписан главным специалистом к 20 октября (понедельник) - в крайнем случае. 27 октября я позвонила специалисту, который составлял акт, сказали приходить сегодня, 28 октября. Я пришла, а в ЖЭУ начали требовать документы о праве собственности, утверждая, что у них другие данные. И оказалось, что акт ещё и не подписан (до сих пор) главным специалистом.

Я с апреля 2013 года являюсь полноправным собственником.

Обязана ли я предоставлять документы о праве собственности? (считаю, что они сами должны получать эту информацию из Росреестра)

Имеют ли право они заставлять меня так долго ждать составления этого акта и тратить моё время впустую? (не приходили, когда я их ждала; заставляют несколько раз бегать к ним - то акт не подписан ими, то якобы я должна принести свои документы)

На что сослаться и как быть в такой ситуации?

Плюс вопрос по заливу: ремонт я ещё не делала (только собралась), т.е. ущерб конкретно от этого залива под вопросом (у меня от их многочисленных заливов осыпалась вся штукатурка в ванной и появились стойкие жёлтые пятна). Стоит ли обращаться в суд или следует написать письмо хозяйке квартиры с предупредительным требованием замены труб в ванной во избежание дальнейших заливов и судебных разбирательств?

, Полина, г. Екатеринбург
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Полина! В данном случае, вместо ожидания действий со стороны управляющей компании, имеет смысл провести в Вашей квартире независимую экспертизу причин затопления Вашей квартире.

Имея на руках результат экспертизы, Вы можете направить заказное письмо соседям с предупреждением об обращении Вами в суд и необходимости выплаты Вам компенсации в досудебном порядке. Размер компенсации необходимо отразить в тексте Соглашения.

В суд Вы можете обратиться, но для этого необходима независимая оценка размера причинённого Вам имущественного вреда.