Сдача дома в эксплуатацию

добрый вечер! построили дом в селе на двуххозяев без разрешения на строительство! получили документы тех план, тех паспорт, кадастровый паспорт на дом. возможна ли сдача дома в эксплуатацию по упрощенной системе? могут ли снести ее если откажут в сдаче? возможно ли как нибудь ее вообще узаконить? спасибо!!!

, артем, г. Темрюк
Алексей Зотов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Пока еще действует правило, предусмотренное п.4 ст.25.3 ФЗ «О гос.регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», который гласит:

«Документом, который подтверждает факт создания объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, или факт создания объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке, расположенном в границах населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), и содержат описание такого объекта индивидуального жилищного строительства, является разрешение органа местного самоуправления на ввод такого объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию или, если такой объект индивидуального жилищного строительства является объектом незавершенного строительства, разрешение на строительство. Разрешение на ввод объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию, разрешение на строительство (сведения, содержащиеся в указанных документах) запрашиваются органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, в органе местного самоуправления, если заявитель не представил указанные документы самостоятельно. До 1 марта 2015 года разрешение на ввод такого объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию не запрашивается и правоустанавливающий документ на земельный участок является единственным основанием для государственной регистрации прав на такой объект индивидуального жилищного строительства.»