Замучил риэтор

Здравствуйте! в мае 2014 заключила договор с агентом по поводу продажи и покупки квартир. она(агент) очень ленивая, никакая. сфотографировала квартиру где-то через 3 недели после подписания договора, все время уговаривала снижать стоимость квартиры, я терпела до сентября, договор у нас был до ноября 2014 года. но в июне она психанула и потребовала деньги за рекламы в интернете. за то время пока она с нами якобы "работала", она успела уже в отпуске побывать-2 недели. бедняжка устала. в договоре стоит прочерк в том месте, где написано, что клиент соглашается выплатить неустойку в размере-------- когда я ей звонила, чтобы сказать, что не желаю с ними работать, она не поднимала трубки. до ее начальницы я дозвонилась, объяснила ей ситуацию, но она сказала, что мы за рекламу деньги должны заплатить. но с какого? она иногда забывала продлить рекламу в инете и в договоре не прописаны никакие суммы, которые мы должны агентству. я хотела заплатить им за все с комиссионых, если бы они нормально работали и продали бы нашу квартиру. почему я им должна? есть ли какой то закон , который меня защитит в этой ситуации?

, мария, г. Санкт-Петербург
Багаутдин Нурбагандов
Адвокат, г. Москва

Мария, все зависит от договора, который Вы заключили с риэлторской компанией.

В случае, если они не исполнили условия договора Вы имеете право требовать досрочного расторжения договора. При этом Вы должны оплатить фактически выполненные услуги. Выполнение услуг должно быть подтверждено документально, в договоре также должно быть указано каким образом производится компенсация Вами расходов за рекламу и иные сопутствующие расходы. Если этого условия в договоре нет, то Вы не должны ничего платить.

Станислав Федоренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы имеете право расторгнуть договор, при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Они должны доказать, что расходы были понесены именно во исполнение Вашего договора.

Видимо можно избежать оплаты, однако необходимо читать договор.

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Мария! В данном случае Вы вправе расторгнуть Договор в одностороннем порядке на основании пункта 1 статьи 782 Гражданского кодекса России (статьи 32 Закона России «О защите прав потребителей»).

Для расторжения Договора достаточно направить заказное письмо по адресу Исполнителя по Договору.

Никакой оплаты не производите. Тем более, не выплачивайте суммы, не закреплённые Договором.