Социальная ипотека для малоимущих семей

Здравствуйте. Официальная з/п мужа 3500 руб, детское пособие 3000 руб. Это и есть выплаты малоимущей семье или эти 3000 руб платят на всех детей до полутора лет? Своего жилья не имеем. Можем ли мы получать какую-либо помощь? Положена ли нам ипотека для малоимущих семей? Кому положена социальная ипотека?

, Мария, г. Тамбов
Ольга Владимировна Бочарова
Юрист, г. Волгоград

Если малообеспеченная семья официально признана нуждающейся в жилом  помещении, она может встать в очередь на квартиру для малоимущих и, когда  подойдет очередь, получить бесплатное жилье от государства по договору  социального найма. Подобные гарантии предоставляются Жилищным кодексом  Российской федерации.

Жилищная программа для малоимущих семей предполагает также возможность  приобретения жилья на условиях социальной ипотеки. В отличие от условий  коммерческой ипотеки социальное ипотечное кредитование подразумевает льготную  стоимость жилой недвижимости, а также предоставление дополнительных социальных  гарантий.

По поводу гарантий и социальных программ вам нужно обратиться в администрацию вашего города (региона).Малоимущим семьям предоставляется налоговая льгота в отношении тех сумм, которые
они получают от государства. В частности, освобождаются от обложения НДФЛ
единовременные выплаты (в том числе материальная помощь), которые малоимущие
граждане получают в виде сумм адресной социальной помощи, оказываемой за счет
средств федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ, местных бюджетов и
внебюджетных фондов. Следует подчеркнуть, что эта льгота распространяется только
на помощь, получаемую в соответствии с программами, которые ежегодно
утверждаются соответствующими госорганами (абз. 5 п. 8 ст. 217 НК РФ).

Мария
Клиент, г. Тамбов

Обратились в органы соцзащиты, там ответили, что нам ничего не полагается. Как добиться признания семьи малоимущей и нуждающейся в жилье? У родителей свои дома, в которых мы не имеем доли, только прописаны, а живем на съемной квартире(без договора).

Основная льгота, которая действует во всех регионах страны, – это льгота по оплате услуг ЖКХ. В каждом регионе установлен стандарт стоимости услуг ЖКХ на одного человека в месяц. И также в каждой области или крае есть предельная величина в процентном отношении, которую не должны превышать расходы на оплату услуг ЖКХ в общем семейном бюджете. Если за услуги ЖКХ семья платит больше этой установленной величины, то такая семья (при условии, что она признана малоимущей) имеет право на компенсацию. Обратиться за её назначением нужно в органы соцзащиты. При этом субсидия будет начислена только на разницу между реальными расходами на услуги ЖКХ и установленным в регионе стандартом, а не на всю сумму коммунальных услуг.

Субсидии по оплате ЖКУ предоставляются только тем, у кого нет задолженности по оплате или составлен график погашения такой задолженности.

Кроме того, малообеспеченная семья может претендовать на получение материальной помощи, написав соответствующее заявление в органах соцзащиты. Предоставляется такая помощь единовременно.

Каждый регион или город может устанавливать свои льготы и выплаты малообеспеченным. Обычно дети из малоимущих семей имеют право на:

  • бесплатное питание в школе;
  • возмещение затрат по покупке школьной и спортивной формы;
  • бесплатный проезд на общественном транспорте;
  • субсидии на питание или бесплатный набор продуктов;
  • обеспечение питанием детей до 3 лет (молочная кухня);
  • льготы при поступлении в вузы.

Каждый регион или город может устанавливать свои льготы и выплаты малообеспеченным.  Обычно  малоимущие семьи имеют право на:

  • бесплатный проезд на общественном транспорте;
  • субсидии на питание или бесплатный набор продуктов.

Информацию можете узнать в управлении социальной защиты населения в вашем городе