8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Остается ли бессрочное право пользования

Отказался от приватизации в пользу дочери и бывшей жены.Проживал в этой квартире один,т.к. у бывшей жены есть квартира в собственности,дочка с ней жили там.Спустя несколько лет приобрёл другую квартиру в собственность.Остается ли моё бессрочное право пользования жильем,от приватизации которого я отказался? И обязательно мне нужно быть прописанным в этом жилье?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Багаутдин Нурбагандов
Багаутдин Нурбагандов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

Если Вы снимаетесь с регистрационного учета право пользования жилым помещением прекращается, поэтому Вам надо оставаться зарегистрированным в указанном жилом помещении.

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если я там до сих пор не прописан,т.к бывшая жена препятствует в прописке(до этого я был прописан в её квартире,из которой она меня выписала по суду и обещала прописать в этой).Но ведь не смотря на это есть постановление суда о моем праве бессрочного пользования всем жилым помещением(это она подавала в суд об определении какой комнатой я могу пользоваться.)

Если Вы не прописаны, то у Вас нет и права пользования. Однако, если отсутствие регистрации связанно с препятствиями бывшей жены Вам необходимо обратиться в суд с иском о нечинении препятствий в пользовании квартирой. 

За Вами сохраняется право пользования данной квартирой, пока Вы сами не примите решение о снятии с регистрационного учета. 

Решение суда по которому Вас признали утратившим права пользования квартирой не соответствует другому решению, где за Вами признано право бессрочного пользования всем жилым помещением. Возможно, необходимо пересмотреть данное решение, если есть возможность обжалования или пересмотреть по вновь открывшимся или новым обстоятельствам. 

0
0
0
0
Александр Пакетин
Александр Пакетин
Юрист

Возможности ответить на все вопросы не имеется, так как вопросы представлены недостаточно ясно (недостает в запросе многих обстоятельств для ответов). Ответ следует только на один вопрос.

Являясь пользователем одной из двух квартир, а это в Вашем случае, Владимир, (1) квартира, в которой проживали, и (2) квартира, приобретенная спустя несколько лет после отказа от приватизации первой, не обязательно быть зарегистрированным в квартире (1) или (2), или, проживая в квартире (2), быть зарегистрированным по месту жительства в квартире (1), хотя (на это прямо указывается, однако предписания четкого нет) «граждане обязаны регистрироваться по месту жительства». Эта формулировка об обязанности граждан регистрироваться может пониматься (не всеми) как «граждане обязаны зарегистрироваться по месту жительства». С недавнего времени, к тому же,  введен штраф.

Суды продолжают рассматривать вопросы о снятии граждан с регистрации (регистрационного учета) по месту жительства, хотя четкого понимания исполнения этих решений не имеется.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Здравствуйте, скажите пожалуйста а можно ли получить права если стоишь на учете у психиатра в психдиспансере
Здравствуйте, скажите пожалуйста а можно ли получить права если стоишь на учете у психиатра в психдиспансере
, вопрос №4097847, Григорий, г. Самара
486 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное
Добрый день! Устроился на работу, в которой зарплата выплачивается на карты ВТБ. У них зарплатный проект, карту другого банка не согласуют. У меня есть задолженность перед ВТБ. И есть исполнительное производство по нему. Приставы списывают 50% с зп через бухгалтерию предприятия. Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное производство, ссылаясь на данное мной разрешение на безакцептное списание в счет погашения кредита?
, вопрос №4096633, Ярослав Ярослав, г. Иркутск
Недвижимость
Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
Подскажите, пож, может ли УК вскрыть квартиру в отсутствие собственника, если у соседей снизу на потолке протечка, а в моей квартире абсолютно сухо? Предлагают вскрывать полы в моей квартире с целью поиска течи. Соседи вскрывать свой потолок отказываются. Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
, вопрос №4095712, ирина, г. Москва
Предпринимательское право
Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду
Здравствуйте. Я ИП, у меня в собственности 2 помещения (магазины), которые выведены из жилого фонда. Доход получаю только как услуга (сдача в аренду). Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду. Спасибо +7-990-006-63-82 Наталья Васильевна
, вопрос №4095359, Сергей, Алчевск
Дата обновления страницы 27.10.2014