Остается ли бессрочное право пользования

Отказался от приватизации в пользу дочери и бывшей жены.Проживал в этой квартире один,т.к. у бывшей жены есть квартира в собственности,дочка с ней жили там.Спустя несколько лет приобрёл другую квартиру в собственность.Остается ли моё бессрочное право пользования жильем,от приватизации которого я отказался? И обязательно мне нужно быть прописанным в этом жилье?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Багаутдин Нурбагандов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

Если Вы снимаетесь с регистрационного учета право пользования жилым помещением прекращается, поэтому Вам надо оставаться зарегистрированным в указанном жилом помещении.

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если я там до сих пор не прописан,т.к бывшая жена препятствует в прописке(до этого я был прописан в её квартире,из которой она меня выписала по суду и обещала прописать в этой).Но ведь не смотря на это есть постановление суда о моем праве бессрочного пользования всем жилым помещением(это она подавала в суд об определении какой комнатой я могу пользоваться.)

Если Вы не прописаны, то у Вас нет и права пользования. Однако, если отсутствие регистрации связанно с препятствиями бывшей жены Вам необходимо обратиться в суд с иском о нечинении препятствий в пользовании квартирой.

За Вами сохраняется право пользования данной квартирой, пока Вы сами не примите решение о снятии с регистрационного учета.

Решение суда по которому Вас признали утратившим права пользования квартирой не соответствует другому решению, где за Вами признано право бессрочного пользования всем жилым помещением. Возможно, необходимо пересмотреть данное решение, если есть возможность обжалования или пересмотреть по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

Александр Пакетин
Юрист

Возможности ответить на все вопросы не имеется, так как вопросы представлены недостаточно ясно (недостает в запросе многих обстоятельств для ответов). Ответ следует только на один вопрос.

Являясь пользователем одной из двух квартир, а это в Вашем случае, Владимир, (1) квартира, в которой проживали, и (2) квартира, приобретенная спустя несколько лет после отказа от приватизации первой, не обязательно быть зарегистрированным в квартире (1) или (2), или, проживая в квартире (2), быть зарегистрированным по месту жительства в квартире (1), хотя (на это прямо указывается, однако предписания четкого нет) «граждане обязаны регистрироваться по месту жительства». Эта формулировка об обязанности граждан регистрироваться может пониматься (не всеми) как «граждане обязаны зарегистрироваться по месту жительства». С недавнего времени, к тому же,  введен штраф.

Суды продолжают рассматривать вопросы о снятии граждан с регистрации (регистрационного учета) по месту жительства, хотя четкого понимания исполнения этих решений не имеется.