Использования чужих фото с последующим редактированием

Здравствуйте, подскажите,

У меня есть группа в контакте (VK.COM) там я выкладываю чужие фото людей но пред этим их фотошоплю, фото беру у других пользователей из того же контакта (VK.COM) Фото находятся в свободном (общем) доступе. Группа не коммерческая т.е выкладываю фото что бы поднять настроение

Наказуемые ли это действия ?

Что может сделать человек который изображен на этом фото ?

заранее спасибо за ответ.

Пример Фото прикрепил.

  • 1
    .jpeg
, Алексей, г. Екатеринбург
Артём Васильев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно нормам ГК Вы не имеет права без разрешения гражданина использовать его изображение (фотографию).  Тем более на приведенном примере фотографии, особенно если это делается без ведома лиц, изображаемых на фото, не такое уж безобидное изображение.

Отвечая на Ваш вопрос: человек может обидеться и в судебном порядке потребовать защиты чести и достоинства, охраняемых государством.

В целом не стоит  так поступать.