Расчет после увольнения

Я уволилась месяц назад,расчет мне выдали 3 недели назад,а сегодня мне позвонили и сказали что мне переплатили деньги по вине бугалтера.должна ли я им отдать разницу?

, мария, г. Санкт-Петербург
Роман Шереметьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

В соответствии со ст. 137 Трудового кодекса:

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

  • счетной ошибки;
  • если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда;
  • если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Скорее всего ваш работодатель будет ссылаться на счетную ошибку, однако в случае обращения в суд они будут вынуждены доказать наличие такой ошибки.

Трудовой кодекс не дает пояснения, что считать счетной ошибкой. Судебная практика сводится к тому, что это арифметическая ошибка (а не незнание бухгалтером закона, например).