Как избежать уплаты взыскиваемых с меня денег за долги (коммунальные платежи и аренда)?

Здравствуйте. Три года назад мои родители начали бракоразводный процесс и как следствие того раздел имущества. Во время судебных разбирательств отец продает две квартиры, не ставя никого в известность, в одной из которых проживала я и была там прописана, собственником была мама (но к моменту продажи снялась с регистрации). Во время развода родители не оплачивали коммунальные платежи всех квартир. Но поле, мама оплатила все долги за то имущество, которое ей присудили (3к квартира и гараж). Спустя год после продажи 2к квартиры в которой я проживала, объявляется новый собственник жилья спиливает замок на двери и в присутствии участкового предъявляет свидетельство о собственности от 2014г, в ответ мама показывает свидетельство о собственности от 2009г на эту квартиру, полицейский не смог разрешить эту ситуацию и дальше мы продолжили судиться, в следствии чего я была насильно снята с регистрационного учета. На данный момент собственник квартиры в которой я проживала вызывает меня в суд, чтобы я оплатила коммунальные платежи, т.к. именно я там проживала. Ко всему прочему прилагает, чтобы я оплатила стоимость арендуемой ей квартиры, якобы она снимала весь этот год равноценную. Как решить эту ситуацию? Подскажите пожалуйста!

, Ольга, г. Красноярск
Багаутдин Нурбагандов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии со статьей 153 Жилищного кодекса  РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги лежит на собственнике жилого помещения, то есть исковые требования могут быть предъявлены только к матери и отцу, собственникам жилья. Обязанность по оплате коммунальных услуг снимается, если будут представлены доказательства того, что лицо не пользовалось указанными услугами. То есть, если лицо не проживало в этом жилом помещение необходимо представить документы, подтверждающие данное обстоятельство. Требование об оплате стоимости аренды жилья также должно быть мотивированным. В любом случае, нужно разбираться путем ознакомления с исковым заявлением и приложенными к нему документами. Обратитесь к адвокату по месту жительства.