Приостановление работ по контракту. Возможно ли?

Добрый вечер. Имеет ли право подрядчик приостановить выполнение работ по контракту, в случае если фактические объемы не совподают со сметой?

, Екатерина, г. Пенза
Екатерина Шардина
Юрист, г. Советский

  Добрый день. Согласно ст. 719 ГК РФ:

1. Подрядчик вправе не приступать к работе, а начатую работу приостановить в случаях, когда нарушение заказчиком своих обязанностей по договору подряда, в частности непредоставление материала, оборудования, технической документации или подлежащей переработке (обработке) вещи, препятствует исполнению договора подрядчиком, а также при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что исполнение указанных обязанностей не будет произведено в установленный срок (статья 328).

2. Если иное не предусмотрено договором подряда, подрядчик при наличии обстоятельств, указанных в пункте 1 настоящей статьи, вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

    Вам нужно в письменном виде уведомить Заказчика о том, что работы приостановлены до момента получения рекомендаций от Заказчика в связи  со сложившейся ситуацией, указать причины