Отказ в постановке на воинский учет

Добрый день !

В 2002г закончил ВУЗ, на военной кафедре прошел обучение по военно-учетной специальности. После окончания учебы присвоено звание офицера-запаса. Однако, военный билет, по причине отсутствия бланков, не выдали.В ВС РФ не служил.

В 2014г. сменил регистрацию. Военкомат в постановке на ВУ отказал, мотивируя отсутствием военного билета. Правомерен ли отказ военкомата ?

, Андрей, г. Москва
константин Цуркан
Юрист

Нет, отказ отдела военного комиссариата не правомерен, при смене места регистрации Вы обязаны встать на воинский учет по новому месту жительства. Военный комиссариат запрашивает Ваше личное дело из военного комиссариата по месту Вашей последний регистрации. Напишите письменное заявление на имя начальника отдела военного комиссариата Вашего района с требованием поставить на воинский учет и я думаю вопрос решится.

владимир матвеев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

При отсутствии бланков военных билетов военкоматы выдают справки о присвоении воинского звания и по данной справке ставят на воинский учёт. Отказ в постановке на воинский учёт не законен, пишите заявление, если откажут, обжалуйте данные действия в суде, прокуратуре. .