Перевод собственности

Добрый день! Могу ли я по генеральной доверенности оформить перевод права собственности на земельный участок в СНТ или нужно проводить куплю-продажу? Спасибо.

, Татьяна, г. Казань
Пётр Журило
Юрист

Добрый день. Необходимо оформить договор купли-продажи согласно ст. 549 ГК РФ. В противном случае право собственности не перейдет к новому собственнику.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Лучше оформить либо дарение, либо куплю-продажу.

По доверенности Вы можете действовать от имени собственника, но Вы не можете выступать продавцом по доверенности и покупателем.

Здесь договор подписывает продавец, а по доверенности Вы можете зарегистрировать переход права собственности.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Татьяна!

Могу ли я по генеральной доверенности оформить перевод права собственности на земельный участок в СНТ или нужно проводить куплю-продажу?

Татьяна

В данном случае обязательно нужно заключать договор купли-продажи и регистрировать переход права собственности в регистрационной палате:

Статья 4 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»
Обязательность государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним

1. Государственной регистрации подлежат права собственности и другие вещные права на недвижимое имущество и сделки с ним в соответствии со статьями 130, 131, 132 и 164 Гражданского кодекса Российской Федерации, за исключением прав на воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания и космические объекты. Наряду с государственной регистрацией вещных прав на недвижимое имущество подлежат государственной регистрации ограничения (обременения) прав на него, в том числе сервитут, ипотека, доверительное управление, аренда.

Ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество, возникающие на основании договора либо акта органа государственной власти или акта органа местного самоуправления, подлежат государственной регистрации в случаях, предусмотренных законом.

2. Обязательной государственной регистрации подлежат права на недвижимое имущество, правоустанавливающие документы на которое оформлены после введения в действие настоящего Федерального закона.

При этом при наличиие соответствующей доверенности, которая Вам дает такое право Вы можете от имени собственника заключить договор купли-продажи и подать документы на регистрацию.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Оформляйте договор купли-продажи.

Доверенность дает Вам право представлять интересы собственника.

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

Если генеральная доверенность (как вы её назвали) (вообще в термин генеральная доверенность не предусмотрен в правовой доктрине) предусматривает право распоряжения собственностью, то препятствий не будет.

Однако возникает вопрос что вы понимаете под переводом права?

смена права собственности возможна на основании одной из предусмотренных сделок:

наиболее распространены дарение и купля продажи, так что всё равно придётся использовать одну из сделок другого варианта не вижу.

или прошу пояснить о чём вы ведёте речь.

Юлия Комарова
Юрист, г. Навашино

Здравствуйте. В вашем случае лучше составить договор купли-продажи, но не на самого себя. Вы по генеральной доверенности в праве продать или подарить собственность за настоящего собственника  третьим лицам.

Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна.

Могу ли я по генеральной доверенности оформить перевод права собственности на земельный участок в СНТ или нужно проводить куплю-продажу? Спасибо.

Татьяна

Поясните, пожалуйста, подробнее, в данной ситуации кем вы выступаете: продавцом, покупателем, третьим лицом? Из вашего сообщения это не понятно.

Если это Ваш участок, и вы хотите его продать, то вы можете по доверенности от имени покупателя сами оформить переход права собственности, но для этого нужно либо договор продажи заключить, либо договор дарения.

Если Вы — покупатель, то также, по доверенности от имени продавца, вы можете оформить переход права собственности.

Уточните ситуацию более подробно, тогда мы сможем предоставить список необходимых для регистрации права документов.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Могу ли я по генеральной доверенности оформить перевод права собственности на земельный участок в СНТ или нужно проводить куплю-продажу?

Татьяна

Насколько я понимаю под переводом права собственности Вы понимаете переход право собственности на данный участок на другое лицо. Это отчуждение проводится или договором купли -продажи или договором дарения.

По доводу доверенности, должны быть указаны соответствующие полномочия на продажу или дарение. И еще существенный момент, если доверенность выдана на Ваше имя — Вы не можете купить или получить в дар на свое имя.