436 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Перевод собственности

Добрый день! Могу ли я по генеральной доверенности оформить перевод права собственности на земельный участок в СНТ или нужно проводить куплю-продажу? Спасибо.

27 Октября 2014, 15:55, вопрос №597621
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (8)

Юрист - Пётр
145
ответов
70
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Необходимо оформить договор купли-продажи согласно ст. 549 ГК РФ. В противном случае право собственности не перейдет к новому собственнику.

27 Октября 2014, 16:00
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Олег
7,1
Рейтинг Правовед.ru
10236
ответов
3693
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Лучше оформить либо дарение, либо куплю-продажу.

По доверенности Вы можете действовать от имени собственника, но Вы не можете выступать продавцом по доверенности и покупателем.

Здесь договор подписывает продавец, а по доверенности Вы можете зарегистрировать переход права собственности.

27 Октября 2014, 16:00
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
14629
ответов
4803
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Татьяна!

Могу ли я по генеральной доверенности оформить перевод права собственности на земельный участок в СНТ или нужно проводить куплю-продажу?

Татьяна

В данном случае обязательно нужно заключать договор купли-продажи и регистрировать переход права собственности в регистрационной палате:

Статья 4 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»
Обязательность государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним

1. Государственной регистрации подлежат права собственности и другие вещные права на недвижимое имущество и сделки с ним в соответствии со статьями 130, 131, 132 и 164 Гражданского кодекса Российской Федерации, за исключением прав на воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания и космические объекты. Наряду с государственной регистрацией вещных прав на недвижимое имущество подлежат государственной регистрации ограничения (обременения) прав на него, в том числе сервитут, ипотека, доверительное управление, аренда.

Ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество, возникающие на основании договора либо акта органа государственной власти или акта органа местного самоуправления, подлежат государственной регистрации в случаях, предусмотренных законом.

2. Обязательной государственной регистрации подлежат права на недвижимое имущество, правоустанавливающие документы на которое оформлены после введения в действие настоящего Федерального закона.

При этом при наличиие соответствующей доверенности, которая Вам дает такое право Вы можете от имени собственника заключить договор купли-продажи и подать документы на регистрацию.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

27 Октября 2014, 16:01
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Марина
2317
ответов
712
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Оформляйте договор купли-продажи.

Доверенность дает Вам право представлять интересы собственника.

27 Октября 2014, 16:02
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
3455
ответов
1494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Татьяна.

Если генеральная доверенность (как вы её назвали) (вообще в термин генеральная доверенность не предусмотрен в правовой доктрине) предусматривает право распоряжения собственностью, то препятствий не будет.

Однако возникает вопрос что вы понимаете под переводом права?

смена права собственности возможна на основании одной из предусмотренных сделок:

наиболее распространены дарение и купля продажи, так что всё равно придётся использовать одну из сделок другого варианта не вижу.

или прошу пояснить о чём вы ведёте речь. 

27 Октября 2014, 16:03
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Юлия
434
ответа
92
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Навашино
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. В вашем случае лучше составить договор купли-продажи, но не на самого себя. Вы по генеральной доверенности в праве продать или подарить собственность за настоящего собственника  третьим лицам.

27 Октября 2014, 16:32
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Оксана
706
ответов
289
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Татьяна.

Могу ли я по генеральной доверенности оформить перевод права собственности на земельный участок в СНТ или нужно проводить куплю-продажу? Спасибо.

Татьяна

Поясните, пожалуйста, подробнее, в данной ситуации кем вы выступаете: продавцом, покупателем, третьим лицом? Из вашего сообщения это не понятно.

Если это Ваш участок, и вы хотите его продать, то вы можете по доверенности от имени покупателя сами оформить переход права собственности, но для этого нужно либо договор продажи заключить, либо договор дарения.

Если Вы — покупатель, то также, по доверенности от имени продавца, вы можете оформить переход права собственности.

Уточните ситуацию более подробно, тогда мы сможем предоставить список необходимых для регистрации права документов.

27 Октября 2014, 16:36
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Вагиз
9302
ответа
3817
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Могу ли я по генеральной доверенности оформить перевод права собственности на земельный участок в СНТ или нужно проводить куплю-продажу?

Татьяна

Насколько я понимаю под переводом права собственности Вы понимаете переход право собственности на данный участок на другое лицо. Это отчуждение проводится или договором купли -продажи или договором дарения. 

По доводу доверенности, должны быть указаны соответствующие полномочия на продажу или дарение. И еще существенный момент, если доверенность выдана на Ваше имя — Вы не можете купить или получить в дар на свое имя.

27 Октября 2014, 16:44
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.