Ударили и скрылись с места ДТП

При въезде во двор есть выступающая на дорогу бетонная часть подвала, она накрыта металлопрофилем. Место узкое, приходится ездить аккуратно, но даже газели там проходят и мусоровоз. Припарковал машину за ней, таким образом: перед машины стал вплотную к стене, а зад авто был на уровне с упомянутой конструкцией, то есть мое авто мешало ровно столько же, сколько и сама конструкция. Всю неделю никаких происшествий, на машине не ездил. В субботу обнаружил снесенный задний бампер и стертую краску возле фары(угол машины). Ни записок, ни очевидцев. Авто я переставил подальше, чтобы не получить еще один удар. На место дтп выходят камеры, запись предоставят, если представители ГИБДД этого потребуют, записи субботы есть и пятницы тоже, в четверг бампер был на месте. Есть вопросы: срок давности дтп еще не истек? Я переставил авто и убрал осколки бампера от дороги, чтобы не мешали водителям, это как-то повлияет на ход дела?

, Анатолий, г. Воронеж
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Вы нарушили ПДД.

Утверждены

Постановлением
Совета Министров -

Правительства
Российской Федерации

от 23 октября 1993
г. N 1090

ПРАВИЛА

ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2.5. При
дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан:

немедленно
остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную
сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями
пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию;

принять меры для
оказания первой помощи пострадавшим, вызвать «Скорую медицинскую
помощь», а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если
это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное
учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства
(с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского
удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и
возвратиться к месту происшествия;

освободить проезжую
часть, если движение других транспортных средств невозможно. При необходимости
освобождения проезжей части или доставки пострадавших на своем транспортном
средстве в лечебное учреждение предварительно зафиксировать в присутствии свидетелей
положение транспортного средства, следы и предметы, относящиеся к происшествию,
и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места
происшествия;

сообщить о
случившемся в полицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия
сотрудников полиции.

Последствия данного нарушения для Вас сегодня трудно спрогнозировать, они могут быть начиная от привлечения к административке за оставление места ДТП и кончая отказом выплате по страховке и отказом суда в возмещении ущерба.

Рустам Пуртов
Юрист, г. Москва

После обнаружения аварии Вы должны были сразу вызвать сотрудников ГАИ для составления протокола. То, что Вы переставили автомобиль — это нарушение ПДД. Вас могут привлечь к административной ответственности.

Поэтому когда будете обращаться в ГАИ укажите, что переставили машину в целях не мешать проезду.

Обращайтесь с заявлением сейчас, Вам не вправе отказать в его рассмотрении.