Могут ли отобрать квартиру

могут ли отобрать квартиру при поручительстве у юридического лица на сумму кредита в 3 млн. рублей, если сам являвшийся ген. директором и учредителем

, Игорь, г. Москва
Евгения Ботова
Юрист

Игорь, уточните вопрос, пжта:

1. Кто брал кредит в 3 млн? Юр. лицо или физ.лицо — директор и учредитель юр. лица?

2. Поручилось за заемщика юр. лицо или физ. лицо?

Игорь
Клиент, г. Москва

кредит оформлен на юр. лицо

я являюсь ген. директором и учредителем в одном лице

поручителей двое я и физ. лицо

плюс в залоге два авто на 1,5

Игорь, спасибо за уточнение.

Также необходимо понимать, что указано в договоре поручительства.
По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. Договором может быть предусмотрен «лимит ответственности» (сумма, в пределах которой вы отвечаете за должника). Как правило, лица, совместно давшие поручительство, отвечают перед кредитором солидарно, но нужно уточнить по тексту договора.
Тем не менее, если мы исходим из того, что вы поручились за должника полностью и солидарно с вторым поручителем (солидарно означает, что 1) кредитор вправе требовать исполнения как от Вас с вторым поручителем совместно, так и от любого из вас в отдельности, притом как полностью, так и в части долга; 2) кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из вас, имеет право требовать недополученное от другого; и 3) вы остаетесь обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью), то Вы отвечаете перед кредитором всем принадлежащим Вам имуществом, в том числе, при определённых обстоятельствах, взыскание может быть обращено и на Вашу квартиру (долю в квартире).

С уважением,

Евгения