Дополнительный оплачиваемый отпуск участнику боевых действий

Здравствуйте! Я нахожусь на Государственной гражданской службе, являюсь Ветераном боевых действий.Вопрос: имею ли я право на дополнительный оплачиваемый отпуск.

С уважением Сергей Олегович.

, Сергей, г. Москва
Роман Озеров
Юрист, г. Москва

После увольнения из армии бывшие военные нередко
приходят на работу в коммерческие организации. Среди них есть и ветераны боевых
действий, имеющие льготы. Одна из таких льгот — это право на дополнительный
оплачиваемый отпуск продолжительностью 15 суток. «1» Вопрос: обязан ли
работодатель предоставлять такому работнику дополнительный отпуск? Если да — то
в каком порядке, если работник трудится не с начала года?
Дополнительный
оплачиваемый отпуск продолжительностью 15 суток для ветеранов боевых действий
положен только тем, кто проходит военную службу по контракту или по призыву
«1» А после увольнения со службы ветераны боевых действий уже не имеют права на
такой дополнительный отпуск. Ведь ни ТК
РФ, ни другими федеральными законами для данной категории работников дополнительный
оплачиваемый отпуск не предусмотрен. С этим согласны в Роструде. Из авторитетных источников Шкловец Иван Иванович, заместитель руководителя
Федеральной службы по труду и занятости
«Дополнительный оплачиваемый отпуск
продолжительностью 15 суток предоставляется ветеранам боевых действий только в
период военной службы. «1»
Вместе с тем у таких работников при наличии удостоверения
ветерана боевых действий «2» все же есть льготы, связанные с отпуском. Такие работники вправе взять ежегодный оплачиваемый
отпуск в удобное для них время. А те из них, у кого на правой внутренней стороне
удостоверения
после слов „Предъявитель настоящего удостоверения имеет права и льготы,
установленные пунктом“ указаны цифры „1“ или „2“,
имеют еще и право на отпуск без сохранения заработной платы сроком до 35
календарных дней в календарном году.

Если предоставленная мною информация была для Вас
актуальна. Будьте так добры, оценить консультацию. С Уважением к Вам
Озеров Роман Владимирович

P.S. будут
дополнительные вопросы спрашивайте.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы: участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году; работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году; родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 157-ФЗ)работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году; работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней; в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.