316 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Договорная схема для онлайн-продаж физическим лицам электронных подарочных сертификатов

Здравствуйте.

Компания осуществляет онлайн-продажу физическим лицам электронных подарочных сертификатов интернет-магазинов. Поскольку бизнес низкомаржинальный, то использовать договор купли-продажи не хотелось бы, использовать агентский договор не получается из-за сложностей с получением подписанных физическими лицами отчетов агента.

Возможна ли здесь еще какая то договорная схема, которая позволила бы не считать выручкой все поступающие на счет деньги?

27 Октября 2014, 13:36, вопрос №597444
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
100%
Юрист - Виктор
7,1
Рейтинг Правовед.ru
2700
ответов
976
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Если говорить формально, то с точки зрения оформления договорных отношений по своей природе — это договора поручения или агентские договора. Все иное по большому счету будет представлять собой притворную сделку с риском соответствующих последствий, в том числе со стороны проверок ИФНС.

27 Октября 2014, 13:42
q Отблагодарить
0 0
Юрий
клиент, г. Москва

Здравствуйте, Виктор.

Я правильно понимаю, что договора поручения и агентские договора - это одно и тоже с точки зрения оформления закрывающих документов?

27 Октября 2014, 13:49
7,1
Рейтинг Правовед.ru
2700
ответов
976
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Я правильно понимаю, что договора поручения и агентские договора — это одно и тоже с точки зрения оформления закрывающих документов?

Да, отчет + оправдательные документы.

Что Вы имеете ввиду, упоминая отчеты по электронной почте? Насколько я понимаю, отчет ведь должен быть подписан принципом, то есть покупателем сертификата.

Нет, отчет составляется предоставляется агентом или поверенным с указанием полученной суммы. К отчету прикладывается оправдательный документ — квитанция об оплате (например).

Но, Вы можете, к примеру, разместить в сети договор в форме оферты, в котором предусмотреть условие о порядке заключения данного договора и оплаты клиентом. В подтверждение факта оплаты клиентом может быть отправлен электронный платежный документ.

27 Октября 2014, 14:19
Юрий
клиент, г. Москва

Виктор

По моим данным, для исчисления нашего налога нам (агенту) нужен отчет агента, подписанный со стороны физического лица-покупателя сертификата (принципала). Или я в чем-то ошибаюсь?

27 Октября 2014, 14:30
7,1
Рейтинг Правовед.ru
2700
ответов
976
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

По моим данным, для исчисления нашего налога нам (агенту) нужен отчет агента, подписанный со стороны физического лица-покупателя сертификата (принципала). Или я в чем-то ошибаюсь?

Не совсем так. Отчет составляет сам агент, но на основании оправдательных документов, подтверждающих платеж.

Т.е. форму договора как оферту можно разместить, к примеру, в сети, затем получая акцепт от клиента осуществлять прием от него платежа, а затем формировать отчет принципалу с приложением электронных вариантов платежных документов.  

Основание оформления отношений с клиентами в такой форме — п.2 ст.434 ГК РФ —

 Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.


27 Октября 2014, 15:14
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11183
ответа
4587
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Юрий!

использовать агентский договор не получается из-за сложностей с получением подписанных физическими лицами отчетов агента.

Юрий

В Ващем случае действительно складываются правоотношения по договору агентирования. Этот договор Вам подходит больше всего:

Ст. 1005 ГК РФ

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала. По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки. По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала. 

2. В случаях, когда в агентском договоре, заключенном в письменной форме, предусмотрены общие полномочия агента на совершение сделок от имени принципала, последний в отношениях с третьими лицами не вправе ссылаться на отсутствие у агента надлежащих полномочий, если не докажет, что третье лицо знало или должно было знать об ограничении полномочий агента. 

3. Агентский договор может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия. 4. Законом могут быть предусмотрены особенности отдельных видов агентского договора.

На мой взгляд все таки лучше попробовать сотановиться именно на этом договоре.

Что касается отчетов — их можно делать через электронную почту, о чем указать прямо в договоре, при этом обязательно указав с какой именно электронной почты будут приходить отчеты.

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

27 Октября 2014, 13:51
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11183
ответа
4587
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Я правильно понимаю, что договора поручения и агентские договора — это одно и тоже с точки зрения оформления закрывающих документов?

Юрий

Да, отчеты также должны быть и в договоре поручения:

Статья 974. Обязанности поверенного[Гражданский кодекс РФ] [Глава 49] [Статья 974]

Поверенный обязан:

лично исполнять данное ему поручение, за исключением случаев, указанных в статье 976 настоящего Кодекса;

сообщать доверителю по его требованию все сведения о ходе исполнения поручения;

передавать доверителю без промедления все полученное по сделкам, совершенным во исполнение поручения;

по исполнении поручения или при прекращении договора поручения до его исполнения без промедления возвратить доверителю доверенность, срок действия которой не истек, и представить отчет с приложением оправдательных документов, если это требуется по условиям договора или характеру поручения.

27 Октября 2014, 13:54
Юрий
клиент, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте,

Что Вы имеете ввиду, упоминая отчеты по электронной почте? Насколько я понимаю, отчет ведь должен быть подписан принципом, то есть покупателем сертификата.

27 Октября 2014, 14:10
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11183
ответа
4587
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Что Вы имеете ввиду, упоминая отчеты по электронной почте? Насколько я понимаю, отчет ведь должен быть подписан принципом, то есть покупателем сертификата.

Юрий

Формально можно все это оформить через эл. почту. Либо еще вариант, если конечно это можно организовать, в чем я не уверен, к примеру они подписывают при получении отчет, сканируют его и направляют его Вам по эл. почте. Да, конечно оригиналов не будет (если не действовать через эл. подпись), но тем не менее как вариант.

27 Октября 2014, 14:27
Юрист - Елена
281
ответ
146
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Юрий, по Агентскому договору или Договору комиссии выручкой будут являться только суммы агентского/комиссионного вознаграждений.  Аналогично — по Договору поручения — выручкой будет являться только вознаграждение поверенного. Во всех случаях исполнитель обязан предоставить заказчику отчет. Договор поручения исполняется от имени доверителя (заказчика), комиссии — Вы заключаете договор с покупателями от своего имени; в агентском — возможны оба варианта по выбору. 

27 Октября 2014, 14:39
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут