Договорная схема для онлайн-продаж физическим лицам электронных подарочных сертификатов

Здравствуйте.

Компания осуществляет онлайн-продажу физическим лицам электронных подарочных сертификатов интернет-магазинов. Поскольку бизнес низкомаржинальный, то использовать договор купли-продажи не хотелось бы, использовать агентский договор не получается из-за сложностей с получением подписанных физическими лицами отчетов агента.

Возможна ли здесь еще какая то договорная схема, которая позволила бы не считать выручкой все поступающие на счет деньги?

, Юрий, г. Москва
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если говорить формально, то с точки зрения оформления договорных отношений по своей природе — это договора поручения или агентские договора. Все иное по большому счету будет представлять собой притворную сделку с риском соответствующих последствий, в том числе со стороны проверок ИФНС.

Юрий
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Виктор.

Я правильно понимаю, что договора поручения и агентские договора - это одно и тоже с точки зрения оформления закрывающих документов?

Я правильно понимаю, что договора поручения и агентские договора — это одно и тоже с точки зрения оформления закрывающих документов?

Да, отчет + оправдательные документы.

Что Вы имеете ввиду, упоминая отчеты по электронной почте? Насколько я понимаю, отчет ведь должен быть подписан принципом, то есть покупателем сертификата.

Нет, отчет составляется предоставляется агентом или поверенным с указанием полученной суммы. К отчету прикладывается оправдательный документ — квитанция об оплате (например).

Но, Вы можете, к примеру, разместить в сети договор в форме оферты, в котором предусмотреть условие о порядке заключения данного договора и оплаты клиентом. В подтверждение факта оплаты клиентом может быть отправлен электронный платежный документ.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Юрий!

использовать агентский договор не получается из-за сложностей с получением подписанных физическими лицами отчетов агента.

Юрий

В Ващем случае действительно складываются правоотношения по договору агентирования. Этот договор Вам подходит больше всего:

Ст. 1005 ГК РФ

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала. По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки. По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

2. В случаях, когда в агентском договоре, заключенном в письменной форме, предусмотрены общие полномочия агента на совершение сделок от имени принципала, последний в отношениях с третьими лицами не вправе ссылаться на отсутствие у агента надлежащих полномочий, если не докажет, что третье лицо знало или должно было знать об ограничении полномочий агента.

3. Агентский договор может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия. 4. Законом могут быть предусмотрены особенности отдельных видов агентского договора.

На мой взгляд все таки лучше попробовать сотановиться именно на этом договоре.

Что касается отчетов — их можно делать через электронную почту, о чем указать прямо в договоре, при этом обязательно указав с какой именно электронной почты будут приходить отчеты.

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

Я правильно понимаю, что договора поручения и агентские договора — это одно и тоже с точки зрения оформления закрывающих документов?

Юрий

Да, отчеты также должны быть и в договоре поручения:

Статья 974. Обязанности поверенного[Гражданский кодекс РФ] [Глава 49] [Статья 974]

Поверенный обязан:

лично исполнять данное ему поручение, за исключением случаев, указанных в статье 976 настоящего Кодекса;

сообщать доверителю по его требованию все сведения о ходе исполнения поручения;

передавать доверителю без промедления все полученное по сделкам, совершенным во исполнение поручения;

по исполнении поручения или при прекращении договора поручения до его исполнения без промедления возвратить доверителю доверенность, срок действия которой не истек, и представить отчет с приложением оправдательных документов, если это требуется по условиям договора или характеру поручения.

Юрий
Клиент, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте,

Что Вы имеете ввиду, упоминая отчеты по электронной почте? Насколько я понимаю, отчет ведь должен быть подписан принципом, то есть покупателем сертификата.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Юрий, по Агентскому договору или Договору комиссии выручкой будут являться только суммы агентского/комиссионного вознаграждений.  Аналогично — по Договору поручения — выручкой будет являться только вознаграждение поверенного. Во всех случаях исполнитель обязан предоставить заказчику отчет. Договор поручения исполняется от имени доверителя (заказчика), комиссии — Вы заключаете договор с покупателями от своего имени; в агентском — возможны оба варианта по выбору.