8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ от показаний по делу изнасилования

Здравствуйте, подскажите на какую статью УК можно сослаться что бы больше не давать показаний по делу своего изнасилования.Меня изнасиловали, преступника нашли, я его опазнала. Но заявление писать отказалась.Гинекологическое обследование непроходила.Общаюсь с психологами по этой трагедии, хочу все забыть как страшный сон, но меня то и дело дергает полиция и начальство.До психоза доходит, просто заставляют меня то и дело все сначало вспоминать.Отказалась писать заявление, т.к городок Лихославль маленький и все и так уже гудят об этом.Хочу просто все забыть и не очень верю в наше правосудие, да и не выдержу я все эти суды, некогда мне по ним ходить.У меня это третье изнасилование и оба тех раза все осталось безнаказанным и очень тяжело для меня прошло! Скажите на какую ссылку в статье можносослаться, что бы меня и моих родственников больше не дергали а разбирались сами.Спасибо.Мне 33 года.Замужем, имею двух сыновей.Отморозку только 24года!!!Спасибо!

Показать полностью
  • 20141027_122704_HDR
    .jpg
  • 20141027_122737_HDR
    .jpg
Уточнение от клиента

Как мне сказали в полиции они не могут возбудить уголовное дело без моего заявления.А все что сейчас происходит....так положено!Это мне говорят в полиции.Могу ли я и мой супруг сослаться на 51статьюУК РФ?

, Олеся Смородова, г. Лихославль
константин Цуркан
константин Цуркан
Юрист

Добрый день, если возбужденно уголовное дело по Вашему заявлению (а судя по Вашему вопросу, оно возбужденно), то показания Вы давать обязаны, так как  за отказ от дачи показаний предусмотрена уголовная ответсвенность.

1
0
1
0
Олеся Смородова
Олеся Смородова
Клиент, г. Лихославль

Прилогаю постановление о передачи дела.

Он насилие отрицает, однако не может обьяснить наличие в его автомобиле моих окрававленных вещей!Так можно ли сослаться на статью 51УКРФ, что бы этот кашмар поскорее закончился?Спасибо.

Заявленя написано не было от меня!Был отказ от заявления, то что я отказываюсь писать заявление, но было не то что по закону опознание, а просто когда его привели, я сказала что это он!!!

Давайте по порядку, согласно уголовно-процессуального кодекса РФ, преступления предусмотренное статьей 131 УК РФ (изнасилование) относится к делам частно-публичного заявления и возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, однако не подлежат прекращению, в связи с отказом потерпевшего от заявления.

Руководитель следственного органа,
следователь, а также с согласия прокурора дознаватель возбуждают уголовное дело
о любом преступлении, указанном в частях второй и третьей настоящей статьи, и
при отсутствии заявления потерпевшего или его законного представителя, если
данное преступление совершено в отношении лица, которое в силу зависимого или
беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и
законные интересы. К иным причинам относится также случай совершения
преступления лицом, данные о котором не известны.

Таким образом, я предполагаю, что заявление Вами было все-таки написано в отношении неизвестного лица (судя потому что было опознание).

Теперь, что касается статьи 51 Конституции РФ, то она гласит так: Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

Согласно примечанию к ст. 308 УК РФ лицо не подлежит уголовной ответственности за отказ от дачи показаний против себя самого, своего супруга или своих близких родственников. Ненаказуемо также заранее не обещанное укрывательство преступления, совершенного супругом или близким родственником (прим. к ст. 316 УК).

Следовательно, когда Вы даете показания в отношении лица, который совершил этот гнусный поступок, сослаться на статью 51 Конституции РФ Вы не можете.

1
0
1
0
Гена Татевосян
Гена Татевосян
Юрист

Если Вы не писали заявления, то они не могут возбудить дело и, соответственно, требовать от Вас каких-то показаний, потому что изнасилование — это дело частно-публичного обвинения(в соответствии с ч.2 ст.20 упк рф) и для его возбуждения требуется заявление потерпевшей стороны. Если уголовного дела не возбуждено(вас не уведомили о его возбуждении), то и показания вы давать не обязаны. К тому же раз нету дела, то каков ваш правовой статус?

Вы говорите, что проходило опознание. Вы уверены, что это было опознание в уголовно-процессуальном понимании этого слова? Фиксировались ли как-то его результаты? Составлялся ли протокол, ставили ли вы в нем свою подпись? Если ничего этого не было, то скорее всего дело не возбуждено, вас не признали потерпевшей, и все ваши показания в данном
случае не имеют никакого правового значения.

Любые показания должны фиксироваться в протоколе, любые следственные мероприятия должны проходить с соблюдением процессуальной формы.
Если протокола нету, значит, это не следственное мероприятие и не показания потерпевшего, а просто беседа полицейского с гражданами, от которой вы можете отказаться.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Если они сейчас пойдут напишут отказ в пользу меня, правельно ли я понимаю, что с этого момента у меня будет
Подскажите. Ситуация следующая. Умер брат родители не хотят оформлять наследство, т.е. не пойдут к натариусу писать о желании вступить в наследство, после смерти прошло уже 4 месяца. Если они сейчас пойдут напишут отказ в пользу меня, правельно ли я понимаю, что с этого момента у меня будет шесть месяцев на то, что бы либо подать заявление о принятии либо же об отказе ( ну или же если я не чего не предпринимаю шесть месяцев, то соответственно это тоже отказ о принятии)
, вопрос №4091085, Денис, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
На деле оказалось отмывание денег, узнал когда приехали с полиции, на меня написали заявление, украли крупную сумму и часть провели через мою карту, соответственно я не знал
Знакомый предложил дать карту на время за взаимную плату. Утверждая что все легально и что карты нужны для работы с онлайн магазинами для увеличения кешбека. Т.к знал этого человека поверил и согласился. На деле оказалось отмывание денег, узнал когда приехали с полиции, на меня написали заявление, украли крупную сумму и часть провели через мою карту, соответственно я не знал. В полиции дал показания, все рассказал и меня отпустили как свидетеля, сказав что все решили, задержали этого самого знакомого и его подельника, они как выяснилось перепрадали карту. Сейчас пришёла повестка в суд, хотят взыскать 500.000р, эта сумма прошла через карту. Хочу узнать что может решить суд, на что надеяться и возможны ли какие нибудь печальные для меня итоги.
, вопрос №4087048, Дмитрий, г. Братск
Наркотики
Сейчас желаю заявить о том что я лжесвидетель и дать верные показания, т.к
Являюсь свидетелем по уголовному делу своего знакомого, о сбыте. Изначально дал показания что приобретал у него, далее с ним на очной ставке их изменил, предъявил по переводам которые ранее фиксировали как за наркотики долговую расписку составленную между мной и им, и выплатам по ней. Сейчас желаю заявить о том что я лжесвидетель и дать верные показания, т.к. по 307 не желаю нести наказания. Что в данном случае последует за расписки какая ответственность мне за их составление с подозреваемым грозит?
, вопрос №4086943, Иван, г. Москва
Медицинское право
Получили официальный отказ, хотя предоставили Согласие на передачу сведений, составляющих врачебную тайну
Здравствуйте. Сделали запрос в районную больницу на получение истории болезни, выписки своего папы. Получили официальный отказ, хотя предоставили Согласие на передачу сведений ,составляющих врачебную тайну. Законен ли отказ ?
, вопрос №4086514, Елена, г. Воронеж
Дата обновления страницы 27.10.2014